Почему ради климата лучше отказаться от мяса и фастфуда?

День продовольствия

16 октября отмечается Всемирный день продовольствия. По всему миру проходят мероприятия, направленные привлечение внимания к вопросам голода и здорового питания. Это хороший повод также вспомнить про взаимосвязь рациона питания и климата. Как с помощью изменений в привычной диете можно уменьшить негативное влияние на климат, читайте в нашей статье.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) призывает достигнуть «Нулевого голода». Данная цель означает не только накормить голодных, но и обеспечить людей здоровым рационом питания, включающим в себя достаточный и разнообразный набор безопасных и питательных пищевых продуктов, – и при этом сохранить здоровье планеты.

Традиционное сельское хозяйство является источником большого количества парниковых газов. Они выделяются при обработке земли, производстве удобрений и пестицидов, мелиорации, при работе сельскохозяйственной техники и перевозке продукции. Для расширения полей и пастбищ вырубаются леса. Например, сельское хозяйство Беларуси производит более 16% от общего объема выбросов.

В животноводстве парниковые газы главным образом вырабатываются в процессе кишечной ферментации животных и разложения навоза. На их долю приходится более 10% от выбросов в Беларуси. Следует отметить, что для производства 1 кг животного белка скармливается в среднем 6 кг белков в виде зерна и зеленого корма. Использование огромных площадей для пастбищ и выращивания корма приводит к эрозии, истощению и ухудшению почвы из-за вытаптывания скотом.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предлагает альтернативу - развивать органическое сельское хозяйство. Оно подразумевает уменьшение использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок. В отличие от традиционного оно помогает фермерам лучше приспособиться к изменениям климата через укрепление агроэкосистем, диверсификацию растениеводства и животноводства, а также накопления знаний и практического опыта. Органическое сельское хозяйство и животноводство поможет снизить выбросы минимум на треть.

Органическое сельское хозяйство

Если говорить о питании, то в последние десятилетия в результате глобализации, урбанизации и роста доходов заметно изменился рацион и пищевые привычки человечества. По всем миру люди потребляют все больше высококалорийных продуктов, богатых очищенными крахмалами, сахарами, жирами, солью; готовых пищевых изделий, мяса и других продуктов животного происхождения. Уменьшается доля сезонных растительных продуктов местного производства, хотя с точки зрения выбросов они имеют наименьший углеродный след.

Вследствие сочетания нездорового питания и сидячего образа жизни резко вырос показатель ожирения не только в развитых странах, но и в странах с низким уровнем доходов, в которых нередко голод и ожирение сосуществуют. Сегодня ожирение встречается у более чем 670 млн взрослых, 120 млн детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, свыше 40 млн детей до 5 лет имеют избыток веса, и все это при том, что более 820 млн человек страдают от голода.

Интенсивное производство продовольствия вместе с изменением климата ведет к стремительной утрате биоразнообразия. Сегодня 66% совокупного объема производства земледельческой продукции составляют 9 видов растений, и это несмотря на то, что на протяжении всей истории для пропитания выращивалось более 6000 различных видов. Для обеспечения полноценного питания и сохранения окружающей среды необходимо широкое разнообразие сельскохозяйственных культур.

Калькулятор влияния потребления продуктов питания на климат

Какие простые действия может предпринять каждый человек, чтобы уменьшить выбросы парниковых газов, связанных с продовольствием?

  • При приобретении продуктов выбирайте те, которые выращены с помощью органического сельского хозяйства в вашей местности и отмечены специальными знаками экологической маркировки.
  • Включайте в рацион питания больше продуктов растительного происхождения и меньше — животного. Даже небольшое сокращение потребления мяса может сыграть положительную роль в борьбе с парниковым эффектом.
  • Выбирайте свежие продукты и те, которые подверглись незначительной обработке, вместо полуфабрикатов — на их транспортировку, заморозку, упаковку и хранение потрачено много энергии.
  • Покупайте только необходимые продукты и бережно их храните. Тогда холодильники будут работать менее напряженно, меньше продуктов придется выбросить и меньше энергии израсходуется при перевозке пищи и отходов.
  • Избегайте продуктов, содержащих пальмовое масло. Для создания пальмовых плантаций вырубаются тропические леса со скоростью равной уничтожению 300 футбольных полей в час.
  • Отдавайте предпочтение продуктам местного производства. Большой спрос на сою, говядины, свинины и сахара из Бразилии становятся причиной того, что дождевые амазонские леса выжигаются для создания новых плантаций и пастбищ. Ежегодно такой метод получения новых сельскохозяйственных земель становится причиной глобальных пожаров и негативному влиянию на климат.
  • Перерабатывайте домашние органические отходы в компост.

 

Источники: www.fao.org, ecopartnerstvo.by, leworld.org. greenpeace.ru