МОО "Экопартнерство" объявило конкурс по выбору экспертов

Эксперты по консультированию городов-подписантов Соглашения мэров

МОО «Экопартнерство» объявляет конкурс по выбору экспертов для консультирования городов\районов – подписантов Соглашения мэров по составлению Планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату (ПДУЭРК). Конкурс проводится в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» (далее – проект) при финансовой поддержке Европейского союза. Проект зарегистрирован Министерством экономики Республики Беларусь за № 2/16/000793 от 24 марта 2016 года. Более подробная информация о проекте размещена на сайте http://climate.ecopartnerstvo.by/ru/support.

Основные задачи Проекта - привлечение внимания широкой общественности к инициативе «Соглашение мэров»; налаживание эффективного сотрудничества местных властей, общественных организаций и национальных органов государственного управления в сфере энергетики и изменения климата. Эти меры будут способствовать успешной реализации обязательств, взятых на себя белорусскими городами и районами – участниками Соглашения мэров, а также вовлечению в него новых городов. Стратегическая цель Проекта – смягчение последствий изменения климата и сокращение выбросов парниковых газов.

Цель работы местных экспертов Проекта – консультации местных властей города \ района по составлению Кадастра выбросов парниковых газов и Плана действий по устойчивому энергетическому развитию для содействия успешной реализации обязательств, взятых на себя городом \ районом в рамках инициативы «Соглашение мэров».

Основной задачей местных экспертов Проекта является обучение и консультирование представителей местных органов власти и других заинтересованных в городе \ районе по составлению Кадастра выбросов парниковых газов, Оценки климатических рисков и Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату, включая сбор данных и разработку мероприятий вплоть до онлайн-загрузки утвержденного ПДУЭРК в личном кабинете города \ района на сайте www.soglasheniemerov.eu.

Работа каждого эксперта будет проходить в одном или нескольких из районов – подписантов Соглашения мэров РБ, которые пока не составили ПДУЭРК: Пуховичский, Ивьевский, Кличевский, Вилейский, Мостовский район, а также возможно в других городах\районах - подписантах Соглашения мэров.

Минимальные квалификационные требования к кандидатам и список обязанностей приведены в приложении. В результате работы эксперта для города или района должны быть составлены Кадастр выбросов парниковых газов и План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату.

Для участия в конкурсе просим направить резюме на адрес электронной почты na@ecopartnerstvo.by c темой письма «Эксперт по разработке ПДУЭРК». В сопроводительном письме просим указать один из трех вариантов возможного сотрудничества:

- составление полного ПДУЭРК с учетом энергетической и климатической составляющей,

- составление Кадастра выбросов парниковых газов и Плана действий по устойчивому энергетическому развитию,

- составление Оценки климатических рисков и Плана действий по адаптации к изменению климата.

Предполагается, что составление ПДУЭРК занимает примерно 10 рабочих дней на один город или район (6 дней энергетическая часть и 4 дня климатическая составляющая ПДУЭРК). Стоимость 1 рабочего дня эксперта оценивается в 100 евро. Количество дней может варьировать в зависимости от наличия и объема исходных данных, размера города или района.

Срок представления резюме – до 25 июня 2017 г. Ожидается, что победители конкурса будут определены к концу июня 2017 г. с последующим проведением переговоров и заключением договоров.

Дополнительную информацию по конкурсу можно получить у координатора проекта Натальи Андреенко по тел. (017) 336 0191 или эл.почте na@ecopartnerstvo.by