Руководитель Департамента по энергоэффективности рассказал о развитии ВИЭ на сессии ассамблеи МАВЭ

Руководитель Департамента по энергоэффективности рассказал о развитии ВИЭ на сессии ассамблеи МАВЭ

Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко 11 января 2020 года принял участие в 10-й сессии ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (МАВЭ – IRENA).

Он выступил с заявлением от Республики Беларусь о развитии возобновляемой энергетики в контексте энергетической трансформации.

Беларусь поддерживает инициативу МАВЭ, направленную на трансформацию энергетического сектора, продвижение вопросов интеграции возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергосистему за счет широкомасштабного распространения технологий использования ВИЭ в зданиях и промышленности, на транспорте и сельском хозяйстве, развития «умных» сетей, использования технологий аккумулирования электрической энергии и слияния секторов.

Ярким примером слияния секторов электроэнергетики и транспорта является утверждение в 2018 году Программы создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей. Реализация этой программы позволит оптимизировать суточный график электропотребления с учетом ввода в эксплуатацию в 2020 году атомной электростанции, снизить выбросы и улучшить экологию.

Привлечение инвестиций в повышение энергоэффективности и расширение использования ВИЭ способствует снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукции и услуг, повышению качества жизни и благосостояния граждан.

Республика Беларусь наращивает установленную электрическую мощность установок ВИЭ, которая на 1 января 2020 г. достигла 411 МВт. Фактическая электрогенерирующая мощность установок ВИЭ с 2010 по 2019 год выросла в 8 раз, с 2017 по 2020 год – в два раза.

По результатам 2018 года доля ВИЭ в валовом потреблении ТЭР составила 6,2%, и в соответствии с концепцией энергетической безопасности эта доля должна быть увеличена до 9% в 2035 году.

На настоящий момент в Республике Беларусь действует:

  • 55 фотоэлектрических станций (ФЭС) мощностью 156,6 МВт (крупнейшая – Речицкая ФЭС ПО «Белоруснефть», 56 МВт);
  • 51 гидроэлектростанция (ГЭС) мощностью 95,3 МВт (крупнейшие – Полоцкая (21,6 МВт) и Витебская (40 МВт) ГЭС введены в эксплуатацию в 2017 году);
  • 99 ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 108,6 МВт (крупнейший ветропарк (6 объединенных ВЭУ) – Новогрудский р-н, 9 МВт, РУП «Гродноэнерго»);
  • 26 биогазовых комплексов мощностью 34,9 МВт (крупнейший в СПК «Рассвет им. Орловского», 4,8 МВт);
  • 9 мини-ТЭЦ на древесном топливе электрической мощностью порядка 15,5 МВт.

Указ Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2019 года № 357 «О возобновляемых источниках энергии» подтвердил отсутствие барьеров в использовании ВИЭ для собственных нужд предприятий и организаций, повысил роль «производящих возобновляемую энергию потребителей» (prosumers) и регламентировал их взаимодействие с энергетическими сетями с перспективой их участия в электроэнергетическом рынке.

Активно развивается использование ВИЭ и в теплоснабжении, где главным образом преобладает биомасса; на постоянной основе реализуются инвестпроекты с кредитным финансированием Всемирного банка. Доля ВИЭ в производстве тепловой энергии в 2018 году составляла 9,1%.

В ходе своего выступления Михаил Малашенко предложил МАВЭ провести в 2020 году в Беларуси как стране, имеющей огромный опыт использования биотоплива для нужд отопления и горячего водоснабжения в системе ЖКХ, региональный семинар для стран центральной и юго-восточной Европы по данной тематике.

IRENA

МАВЭ одобрило заявку Республики Беларусь на проведение в 2020-2021 годах обзора «Оценка готовности Беларуси к использованию возобновляемых источников энергии». В работе сессии была достигнута договоренность с исполнительным директором МАВЭ об осуществлении визита в Беларусь по итогам проведения Обзора.

В обзоре будет проведен анализ потенциала республики по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики и его сценарию, состояния и перспектив использования других видов топливно-энергетических ресурсов (нефть, газ, атомная энергия и др.), законодательства и мероприятий по расширению использования ВИЭ. Также будут сформулированы рекомендации и подходы по дальнейшему совершенствованию политики в сфере ВИЭ.

Выполнение этих рекомендаций будет способствовать повышению имиджа Республики Беларусь в мире, а результаты обзора станут основой продолжения работы с международными организациями, которая помогает нашей стране в выполнении Цели устойчивого развития №7 «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех». Это будет содействовать привлечению кредитных и грантовых средств для реализации инвестиционных проектов и проектов международной технической помощи в Республике Беларусь.

10-я сессия ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (МАВЭ)

 

Фото: irena.org, БЕЛТА

Источник: Департамент по энергоэффективности