Украина представила новую концепцию «зеленого» энергетического перехода

Украина представила новую концепцию «зеленого» энергетического перехода к 2050 году

Украина будет делать акцент на развитии энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, электротранспорта, цифровых технологий в энергетике, инновационном сельском и лесном хозяйстве и круговой экономике. Такие направления Министерство энергетики и защиты окружающей среды заложило в концепцию «зеленого» энергетического перехода Украины к 2050 году.

Эта концепция определяет направление, в котором должна двигаться украинская энергетика для достижения ключевой цели: уменьшение выбросов парниковых газов. Она разработана на основе научных экономико-математических моделей и может пересматриваться, если будут меняться внешние условия – например, стоимость технологий. Впоследствии Министерство планирует разработать стратегические документы, которые должны будут согласовываться с этой концепцией. В частности, Интегрированный план по энергетике и борьбы с изменением климата.

Какие цели установило Министерство для Украины?

Цель, заложенная в концепцию, менее амбициозна, чем та, которую требуют ученые и активисты. Чтобы остановить стремительные темпы изменения климата, мир должен прекратить выработку парниковых газов уже к 2050 году. В планах Украины – достичь углеродной нейтральности лишь к 2070-му году.

Для этого Министерство планирует, в частности:

  • Развивать энергоэффективность. По словам Министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля, лучшая энергия – та, которая не была произведена, поэтому планируется уменьшить потребность в энергоресурсах как минимум вдвое к 2050 году.
  • Полностью отказаться от угольного производства до 2050 года. Министр также выразил надежду, что это может произойти даже раньше. Впервые прозвучали тезисы не только о закрытии нерентабельных шахт, но и угольных электростанций. Вместе с тем, планируется содействие решению социальных проблем в регионах после закрытия этих предприятий.
  • Делать акцент на возобновляемой энергетике. В 2050 году доля энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) должен составлять около 70%.

Впрочем, расчеты 2017 года показывают, что Украина может достичь 91% эффективности выполнения, то есть цель, установленная концепцией, может (и должна) быть более амбициозной. Тем более, что стоимость ВИЭ ежегодно падает и, по словам Министра, уже сейчас даже вместе с аккумулирующей мощностями она ниже стоимости любых других источников.

Без атомной энергетики не обойтись?

Атомная энергетика в концепции считается "углеродно-нейтральной", хотя количество парниковых выбросов от полного ядерного цикла может превышать выбросы от ветровой энергетики аж в 24 раза. Тем не менее, к 2050 году доля атомной энергии по прогнозам составит 20-25%. Министерство планирует достичь этого за счет продления сроков эксплуатации старых энергоблоков и строительства малых модульных реакторов – экспериментальной технологии, которая до сих пор не имеет практического воплощения в мире. Однако, даже если такой проект удастся реализовать, технология не решит основных проблем (https://ecoaction.org.ua/atom-ne-eko.html), связанных с АЭС: риски аварий, обращение с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Чтобы обеспечить выполнение концепции, понадобится финансирование в размере около 5% ВВП. Мероприятия по энергоэффективности, например, будут финансироваться по налогу на углерод. Значительная часть денег будет поступать от населения и бизнеса благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата.

Среди других приоритетов, в Министерстве также отметили научно-исследовательскую деятельность. Планируется следить за развитием инновационной водородной энергетики. Если она станет экономически целесообразной, как происходит сейчас с солнечной и ветровой энергетикой, то Украина будет рассматривать и это направление развития. Также среди важных задач правительства – поддержка энергетических стартапов и образовательных учреждений.

 

Источник: Экодія