Планы зеленого градостроительства и улицы с умным светом - что сделано по проекту ПРООН-ГЭФ

Планы зеленого градостроительства и улицы с умным светом - что сделано по проекту ПРООН-ГЭФ

Первые планы зеленого градостроительства, проекты трансформации существующих жилых микрорайонов, программы повышения городской мобильности и создание первых улиц с умной системой светодиодного освещения - о текущих достижениях проекта "Зеленые города" в пресс-центре БЕЛТА рассказала руководитель проекта Ирина Усова.

Проект "Беларусь: поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси" ("Зеленые города") реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды при финансировании Глобального экологического фонда (бюджет составляет $3091 тыс.). Проект рассчитан на 2016-2021 годы и направлен на развитие планов зеленого градостроительства, а также поддержку пилотных инициатив по устойчивому городскому транспорту и повышению энергоэффективности в малых и средних городах Беларуси.

Как перестроить город с "зеленым" подходом

За истекший период по проекту разработаны новые для Беларуси документы - планы зеленого градостроительства для трех пилотных городов (Полоцк, Новополоцк, Новогрудок), а также единый план устойчивой городской мобильности для Полоцка и Новополоцка. Это стратегические документы, нацеленные на снижение выбросов парниковых газов. При их разработке максимально широко учитывалось мнение общественности: в пилотных городах в опросе по проблемам зеленого развития приняли участие около 7 тыс. горожан.

Архитектор, эксперт проекта по зеленому градостроительству Вера Сысоева рассказала подробнее о том, что из себя представляет план зеленого градостроительства. Она подчеркнула, что отшлифовка практики их составления для других городов будет продолжена. В 2019 году был проведен конкурс, по итогам которого эксперты помогут при разработке таких планов Зельве, Корме, Кричеву, Городку.

Во время пресс-конференции

Во время пресс-конференции

План зеленого градостроительства дает четкие ответы на вопросы, почему, где, как и что делать, чтобы город устойчиво развивался. Для малых и средних городов Беларуси очень важно, что план совмещает в себе стратегию социально-экономического развития и пространственную стратегию территории. "При этом была организована обратная связь: жители сами высказывались, каким хотят видеть свой город, какие проблемы в нем видят. И стратегия представляет собой список приоритетов и проектов, которые город хотел бы реализовать в ближайшие 2-5 лет, задает вектор развития на перспективу до 2040 года", - сказала Вера Сысоева.

При разработке планов привлекались лучшие эксперты по сбору информации о состоянии города и применения системы индикаторов развития.

По проекту для каждого из трех пилотных городов подготовлена серия открытых картографических материалов, которая включает данные о состоянии жилищного фонда, качестве застройки, распределении плотности населения, зеленых территорий, доступности остановок общественного транспорта и других объектов городской инфраструктуры (всего 20 электронных карт для каждого пилотного города, размещение которых планируется в открытом доступе).

"Понятно, что для осуществления задумок необходим поиск финансирования и планирование городского бюджета. Приоритетные мероприятия в планах зеленого строительства содержат отсылку на возможные источники финансирования", - отметила Вера Сысоева.

"Полоцк. Наведем мосты" - так называется составленная программа действий для райцентра Витебской области. Потому что среди поставленных задач - обновить мосты, наладить связи между центром и окраинами в прямом смысле. А в переносном - установить преемственность между прошлым и будущим, сохранив культурное и природное наследие. В плане три темы-направления: разносторонний город, уютная среда, гармония с природой. Это усиление центров и развитие самодостаточных районов, мобильность без личных авто, создание и приумножение климатически устойчивой энергоэффективной инженерной инфраструктуры.

План "Новополоцк снова новый. Версия 2.0." направлен на повышение привлекательности города как места для жизни и инвестирования, экономический рост и сохранение окружающей среды при этом. Приоритеты: восполняемый, умный, удобный город. В плане разработана модель с увязкой старых и новых центров как внутри агломерации Полоцк-Новополоцк, так и в самом городе нефтяников на ул. Молодежной. Предполагается формирование единой водно-зеленой системы, развитие инфраструктуры экономики замкнутого цикла, повышения комфорта проживания с помощью умных технологий и транзитно-ориентированное развитие.

Целью плана "Новогрудок. Сохраним будущее" является устойчивое развитие для повышения качества жизни населения. Мероприятия будут реализовываться в трех приоритетных областях: комфортная и уникальная городская среда, преобразование территорий с использованием историко-культурного потенциала, использование альтернативных ресурсов в циркулярной экономике и работе городских объектов.

Эксперименты в сложившейся застройке

"Проект пошел дальше: хотим показать, как должны работать составленные документы и сколько потенциала скрывается в уже освоенных городских территориях. Разработали для пилотных городов проекты трансформации сложившихся районов в соответствии с принципами зеленого градостроительства", - добавила Вера Сысоева.

В каждом городе были определены районы, требующие вмешательства, которые стали экспериментальными площадкам зеленого развития.

В Новогрудке это район Центральный в границах улиц Мицкевича, Волчецкого, Гродненской. Это экспериментальная площадка - район, который будет играть важную роль в экономике Новогрудка. Сейчас он морально устарел, никак не влияет на привлечение туристов, не насыщает жизнь молодежи какими-то мероприятиями. Рабочее название проекта - "Диагональ роста". В плане треугольник прорезает диагональ, которая обеспечивает транзит от исторического ядра к новым районам юго-запада Новогрудка. Обеспечивается мобильность внутри города, где итак короткие расстояния. И к этой диагонали притягиваются объекты интереса районного масштаба, но которые позволят привлечь и гостей из других районов, туристов. Это и студенческий сквер, и площадка перед торговым центром, вплоть до музыкальных концертов на водоеме. Продумано функционирование каждого квадратного метра общественного пространства. при этом жилье становится комфортнее. Дворы изолируются от транзитных путей за счет добавления новой застройки, которая к тому же разнообразит типологию жилья. Появятся урбан-виллы (одноподъездный дом средней этажности), блокированные дома-таунхаузы. Словом, то, что в Новогрудке в принципе не было представлено. Сейчас территория этого района общей площадью примерно 40 га используется лишь на четверть. Дополнительно здесь можно в перспективе разместить еще 1 тыс. жителей, при этом в комфортных условиях, при сохранении нормальной плотности населения.

Современный микрорайон №9 Новополоцка простирается на 27 га, не используется 2/3 территории, здесь есть резерв для заселения еще почти 3 тыс. жителей. Плотность населения при этом увеличится, но будет снижена средняя этажность застройки - с 8 до 4, 5 этажей - и обустроены комфортные дворы.

В Полоцке экспериментальной площадкой выбран район "Громы". "Предполагается, что разработки в дальнейшем будут использованы в качестве исходной документации при запуске мероприятий о дальнейшем развитии территорий в городах", - заключила архитектор.

По мнению первого заместителя председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, важно и то, что конкурс на проектирование микрорайонов в Полоцке, Новополоцке и Новогрудке выиграла компания из Нидерландов, архитекторы питерские, которые оторваны от белорусских реалий, у них свежий взгляд. Они предлагают идеи, которые сначала местным администрациям показались фантастикой, но потом были оценены, потому что со временем все это будет воплощаться.

Есть предварительные расчеты стоимости проектов, предусмотрено привлечение заинтересованных инвесторов: для Новогрудка требуется сумма в два годовых бюджета, для Новополоцка с учетом благоустройства и дополнительного создания уличной дорожной сети - полтора годовых бюджета (прогнозная реализация до 2050 года).

Smart технологии в Новогрудке

Летом 2019 года в Новогрудке прошел Республиканский экологический форум, во время которого была торжественно презентована система умного светодиодного освещения, внедренная проектом пока на нескольких улицах города. Работа 400 светильников регулируется интеллектуальной системой управления, что позволяет экономить до 30% электроэнергии. "Мы продолжим мониторинг, чтобы видеть более детальные цифры экономии", - добавила Ирина Усова. Опыт Новогрудка планируется распространить еще на семь городов, в том числе Полоцк и Новополоцк. Готовится технико-экономическое обоснование по модернизации уличного освещения, это необходимо в том числе для дальнейшего поиска финансирования предстоящих мероприятий.

"А также начинается проект по реализации технологии smart учета потребления ресурсов на примере двух жилых домов в Новогрудке - по ул. Карского, 22 и 24. Надеемся, что в 2020 году запустим его, - продолжила делиться планами руководитель проекта. - Уже заканчиваем разработку проектно-сметной документации, объявляем тендер на закупку оборудования. И с весны начнем процедуры строительства и отладки системы. Это комплексная интегрированная система, которая включает подсчет по электричеству, теплу, воде и газу". Предполагается, что экономия потребляемых ресурсов в сумме за год составит от 5 до 10%.

Образец для других

По проекту также разработаны рекомендации по внедрению принципов зеленых закупок в практику закупок на городском и районном уровнях и впервые в Беларуси издано соответствующее методическое пособие. "В этом году на примере нескольких предприятий пилотных городов попробуем реализовать закупки с применением этих принципов", - сказала Ирина Усова.

"Начинаем в этом году оказывать помощь нашим пилотным городам по подготовке инвест-проектов для реализации", - отметила Ирина Усова. В целом, по ее словам, белорусские города проявляют все больший интерес к проекту, их представители приезжают в пилотные города на конференции и встречи, чтобы перенимать лучший опыт реализации тех или иных инициатив.

Кроме того, на основании конкурса в 2018 году были отобраны пять городов, которые присоединились к международной инициативе "Соглашение мэров по энергии и климату", для оказания им экспертной поддержки в разработке планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату. Такую помощь получили Барановичи, Пружаны, Лиозно, Мстиславль, Славгород. По сути, эти планы созвучны с планами зеленого градостроительства.

Всего же, по словам начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяны Конончук, к международной экологической инициативе "Соглашение мэров по энергии и климату" присоединились уже более 40 белорусских городов. А во всем мире - более 7 тыс. городов. Подписывая соглашение, местные органы власти берут на себя добровольные обязательства по снижению объемов выбросов парниковых газов не менее чем на 30% к 2030 году на своей территории.