ГЭФ помогает белорусским городам сокращать выбросы СО2

ГЭФ помогает белорусским городам сокращать выбросы СО2

24 января 2020 года в Черикове состоялось итоговое мероприятие по результатам реализации проекта в рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда в Беларуси «Повышение образовательного уровня населения Чериковского района через создание «Центра экологического поведения» и распространение успешной практики по внедрению технологий, уменьшающих выбросы СО2».

Партнеры проекта некоммерческая организация ИКУ «Содействие развитию Бизнеса», Чериковский райисполком и ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий» презентовали результаты проекта.

Перед проектом было поставлено две цели:

  • снижение выбросов СО2 путем внедрения системы управления отоплением здания – «умный дом» и обновления котельного оборудования в здании создаваемого «Центра экологического поведения»;
  • повышение образовательного уровня населения Чериковского района через разработку и распространение курсов экологического поведения: «Экология и предприимчивость», «Экология и бережливость», «Экология и здоровье».

Реализация первой цели, началась с оценки топливной и тепловой системы здания «Чериковского центра детского и юношеского туризма», согласно которой в здании:

  • осуществлен демонтаж чугунных радиаторов и твердотопливного котла;
  • проведена закупка, монтаж и установка стальных панельных радиаторов и современного твердотопливного котла;
  • проведена закупка, монтаж и установка автоматизированной системы контроля и управления отоплением, система введена в эксплуатацию.

С целью демонстрации эффективности внедренных технологий в здании был проведен мониторинг, который определил сокращение расхода топлива для отопления здания после замены котельного оборудования и внедрения автоматизированной системы контроля и управления отоплением. Фактическая экономия по расходу топлива с учетом температуры наружного воздуха за 2 месяца отопительного сезона (ноябрь-декабрь 2019 года) составила 0,629 тонн торфобрикетов.

Следовательно, экономия по расходу топлива за весь период отопительного сезона (7 месяцев) составит 2,2 тонны торфобрикетов или 11 кубометров дров, а это сокращение выбросов СО2 на 4,1 тонн в год (на стадии разработки проектного предложения предполагалась экономия в размере 0,9 тонн торфобрикетов за один отопительный сезон с сокращением выбросов СО2 на 1,7 тонн в год).

Дополнительным мероприятием в проекте стало проведение аудита теплоэффективности зданий Чериковского района. Для реализации мероприятия приобретен тепловизор (термодетектор), который позволяет бесконтактно измерять температуру поверхностей,  мгновенно визуализировать температурную разницу в помещениях и на исследуемых поверхностях, совмещать тепловое и реальное изображения, что упрощает локализацию процесса измерения.

Аудит теплоэффективности проведен в 5 зданиях Чериковского района:

  1. ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий»;
  2. ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Черикова»;
  3. ГУО «Чериковская детская школа искусств»;
  4. ГУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»;
  5. Физкультурно-оздоровительный центр «Ориентир».

По результатам аудита теплоэффективности, проектная команда выделила 3 основные проблемы по сохранению тепла в зданиях:

  • потери тепла через оконные проемы, стены фасадов зданий, входные двери;
  • промерзания на стыке стен, потолка и пола;
  • неравномерный нагрев радиаторов.

Для реализации второй цели проекта была проведена закупка презентационного оборудования для «Центра экологического поведения», разработаны курсы экологического поведения, разработаны макеты информационных листовок, проведены обучающие семинары для школьников средних и старших классов с использованием инфоматериалов проекта.

Учитывая возраст обучающихся, лекторами были добавлены элементы игры и соревнования, что способствовало повышению коммуникативности участников и в целом поддержанию интереса к рассматриваемым вопросам.

Методические материалы и рекомендации о результатах пилотного обучения школьников средних и старших классов навыкам экологического поведения переданы всем средним общеобразовательным учреждениям Чериковского района.

Курсы экологического поведения носят обобщающий характер, что позволяет не только систематизировать ранее полученные учащимися знания из различных предметов, но и побудить учащихся серьезнее изучать вопросы формирования навыков экологического поведения.

Реализация проекта стала наглядным примером внедрения современных технологий для достижения одновременно и экологического и экономического эффекта. А обучение школьников по разработанным курсам экологического поведения на основе практической применяемости как в предпринимательстве, так и в бытовой жизни, позволяет распространять в регионе доступные и понятные примеры выгодного экологического поведения.