Forum Syd объявил конкурс грантов для Беларуси на 2020 год

Forum Syd объявил конкурс грантов для Беларуси на 2020 год

 

Forum Syd объявил о начале приема проектных заявок на гранты для Беларуси на 2020 год. Программа поддержки направлена на укрепление потенциала организаций гражданского общества в Беларуси.

Кто может подать заявку на финансирование?

Заявителями могут быть организации и инициативы гражданского общества из Беларуси, которые являются не политическими, не коммерческими, не религиозными и разделяют ценности демократии, равенства и уважения прав человека. Подать заявку могут как отдельные организации/инициативы, так и коалиции двух или более белорусских организаций/инициатив.

Проекты государственных или коммерческих организаций, а также отдельных активистов не поддерживаются в рамках этой Программы.

Какие проекты могут быть поддержаны?

Forum Syd использует подход, основанный на правах человека (англ. Rights Based Approach, RBA). Это предполагает расширение возможностей людей для осуществления своих прав, повышение прозрачности работы и потенциала учреждений, ответственных за обеспечение этих прав. Соответствие проекта данному подходу будет центральным критерием отбора. Проекты должны быть направлены на достижение позитивных и устойчивых изменений в обществе на местном и/или национальном уровне. В процессе отбора Forum Syd будет руководствоваться ценностями недискриминации, гендерного равенства и бережного отношения к окружающей среде, а также следующими приоритетами и направлениями:

  • развитие гражданского общества в регионах Беларуси, поддержка местных инициатив в небольших городах и/или деревнях;
  • межсекторное и инновационное сотрудничество разных сторон, согласованность и солидарность гражданского общества;
  • повышение роли гражданского общества и информирование;
  • активное участие граждан, расширение их прав и возможностей.

Максимальный бюджет заявки – до 100 000 евро.
Срок реализации проекта: до 30 месяцев.

Как подать заявку?

Концепция проекта и бюджет могут быть составлены на английском, русском или белорусском языках. Шаблоны документов размещены на официальном сайте программы.

Заявка подается по электронной почте belarus@forumsyd.org с пометкой «Конкурс проектов 2020». 

Отбор проектов проводится в 2 этапа. Заявители концепций проектов, прошедшие первый этап отбора будут приглашены заполнить полную форму заявки.

На сегодняшний день конкурс является открытым (без ограничений по срокам подачи).

 

Источник: Forum Syd