Национальные координаторы и сторонники Соглашения мэров объединяют усилия

Национальные координаторы и сторонники Соглашения мэров объединяют усилия в продвижении инициативы

Представители национальных органов власти и неправительственных организаций из 6 стран собрались 27 февраля 2020 года в Минске для участия в двухдневном коммуникационном семинаре «Продвижение Соглашения мэров в странах Восточного партнерства», чтобы обсудить эффективные способы информирования и популяризации обновленного Соглашения в регионе. 

Семинар открывает широкие возможности для наращивания совместных усилий национальных координаторов и сторонников Соглашения мэров по продвижению энергетических и климатических целей ЕС, устойчивому муниципальному развитию и обмену лучшими коммуникационными практиками в странах Восточного партнерства.

Томас Стравинскас, координатор проектов Представительства ЕС в Беларуси, отметил, что энергоэффективность и возобновляемые источники энергии являются приоритетами  "Европейского зеленого курса", который поможет Европе стать первым климатически нейтральным континентом до 2050 года. «Хотел бы подчеркнуть важность в реализации этого курса инициативы Соглашение мэров. Данная инициатива одна из самых лучших программ, так как она быстро внедряется в европейских городах и в странах Восточного партнерства».  

Болеслав Пирштук, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь – Национальный координатор Соглашения мэров в Республике Беларусь, подчеркнул, что прошедший 2019 год стал самым теплым для Беларуси за всю историю метеорологических наблюдений. Основной причиной роста температуры являются выбросы парниковых газов. Обязательства Беларуси в рамках Парижского соглашения по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 г. на 28% от уровня 1990 г. «совпадают с обязательствами местных органов власти при подписании Соглашения мэров по энергии и климату (снижение объема выбросов парниковых газов не менее чем на 30% к 2030 году)».

Андрей Миненков, начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь – Национальный координатор Соглашения мэров в Республике Беларусь, заявил: «Департамент рассматривает планы действий устойчивого и энергетического климатического развития, подготовленные подписантами Соглашения мэров, а также осуществляемый диалог на площадке Соглашения мэров, в качестве инструментов привлечения кредитных и грантовых средств в города и районы на нужды их социально-экономического развития и выполнения Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы и последующие годы».

Кристоф Фреринг, руководитель группы экспертов проекта CoM East, обратил внимание на особую роль и обязательства национальных координаторов и  сторонников Соглашения:

«Местные органы власти городов-подписантов, которые являются основными участниками и бенефициарами Соглашения мэров по климату и энергии, должны рассчитывать на полную и всестороннюю поддержку от национальных координаторов и сторонников Соглашения в своих странах. Синергия совместных действий будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству по продвижению инициативы на национальном уровне с целью устойчивого развития участвующих в ней муниципальных общин и улучшения качества жизни их граждан».

Мероприятие организовано проектом "Соглашение мэров - Восток" при поддержке Представительства Европейского Союза в Беларуси и участии национальных координаторов Соглашения мэров в Республике Беларусь – Государственного комитета по стандартизации и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Больше фотографий на странице "Соглашение мэров - Восток" в Фейсбуке:

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к менеджеру по коммуникациям проекта CoM East Татьяне Деревянкиной tatiana.derevyankina@eumayors.eu и коммуникационному эксперту проекта CoM East в Беларуси Ольге Салахеевой olga.salaheeva@eumayors.eu

 

Источник: Фонд "Интеракция"