Как остаться экологичным во время пандемии

Как остаться экологичным во время пандемии

Как рекомендует ВОЗ, необходимо:

Использовать средства защиты. Это включает частое и тщательное мытье рук, дезинфицирование потенциально зараженных вирусом поверхностей и предметов, ношение маски вне дома. Обратите внимание, что маска нужна здоровым людям, т.к. инкубационный период коронавируса составляет от 1 до 14 дней, за это время люди без симптомов заболевания успевают заразить других. Кроме того, маска приучает реже прикасаться к лицу и предотвратить попадание вируса на слизистые. Избегайте контакта с наличными деньгами, дверными ручками, поручнями, кнопками лифта и т.п. разносчиками вирусов и болезней.

Максимально самоизолироваться. Это значит по возможности работать удаленно, оставить детей дома вместо школы или детского сада, организовать домашний досуг, свести к минимуму посещение магазинов, аптек и других мест скопления людей. Важно помочь пожилым людям (бабушкам, дедушкам, родителям, соседям) и людям с хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом оставаться дома, как имеющим наибольший риск осложнений.

В случае недомогания лечиться и своевременно обращаться за медицинской помощью, особенно при затрудненном дыхании или других осложнениях.  Во время кашля или чихания закрывайте рот и нос платком или в крайнем случае локтем. Медучреждения изменили режим работы, чтобы сократить посещаемость пациентами без острых состояний и максимально оказывать помощь тем, кто в этом сейчас нуждается. Для людей с признаками гриппа, ОРВИ или коронавируса, как правило, организованы отдельные входы в поликлиники и больницы. Рецепты на лекарства для хронических больных медработники могут принести на дом. Поэтому в случае необходимости обращения в медучреждения лучше сначала узнать по телефону или на официальном сайте, куда и как следует обращаться в вашем случае;

Как позаботиться об окружающей среде, соблюдая требования безопасности?

Осваивайте сервисы и технологии для удаленной работы (например, групповые звонки по интернету; хранение и доступ к файлам из разных мест; совместное планирование и отчетность в команде; видеоконференции; безналичные платежи и денежные переводы; электронный документооборот; переводы с разных языков). Обзоры доступных сервисов постоянно обновляются – некоторые компании давно привыкли работать в таком режиме, многие же переходят прямо сейчас и делятся своим опытом. Поначалу сопротивление изменениям может перевешивать, но в перспективе эффективность рабочих процессов может существенно повыситься. Сокращение транспортных издержек, количества распечатываемых бумаг, оборота наличных денег и чрезмерного потребления уже положительно сказываются на природе, но теперь важно перенести этот опыт из экстренной ситуации на обычную практику.

Изучите законодательство про дистанционную работу и переведите максимально возможное количество сотрудников на «удаленку», а остальным организуйте рабочие места на расстоянии около 1,5-2 метров друг от друга. При необходимости заключите дополнительные соглашения с работниками о новых условиях труда. Если вы наемный сотрудник в организации, где нет карантина, пересмотрите свои обычные действия с новой точки зрения и продумайте набор мер, которые помогут повысить безопасность сотрудников на рабочем месте.

Если вам необходимо выйти из дома, то используйте средства защиты и старайтесь соблюдать дистанцию от других людей около 1,5-2 метра. Следует отдать предпочтение индивидуальному транспорту, например, велосипеду или самокату, или же пройтись пешком. Использование многоразовой маски позволяет сократить количество не перерабатываемых отходов. Можно купить в интернет-магазине или самостоятельно сшить несколько таких масок, регулярно их менять и ежедневно стирать или дезинфицировать. Приобретение продуктов и других товаров в большой расфасовке поможет вам реже нарушать режим изоляции и в то же время снизить объем упаковки, которая превратится в отходы.

Изучите платформы удаленного обучения для детей и взрослых, чтобы время карантина было насыщено приобретением новых знаний и навыков. Многие возможности, которые раньше предоставлялись только офлайн, теперь доступны в интернет-пространстве, притом бесплатно. Это же касается и досуга. Можно посетить театр, музей, цирк, спортивный матч и многое другое, не выходя из дома. Открытые онлайн-трансляции теперь запускают как известнейшие на весь мир заведения, так и привычные нам местечки по соседству. Своим творческим времяпровождением на карантине можно поделиться с друзьями, родственниками – со всем миром в социальных сетях или мессенджерах. Даже ваши бабушки с дедушками, которые раньше с опаской относились к компьютерным технологиям, порадуются видеозвонку и смогут открыть ссылки на интересный контент, который вы им отправите.

Постарайтесь придерживаться здорового питания и образа жизни для поддержки иммунитета. Овощи, фрукты, зелень, каши богаты питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Их недостаток по весне можно компенсировать с помощью витаминных комплексов. Натуральная пища полезнее фастфуда и переработанных продуктов не только с точки зрения здоровья, но и для природы тоже. Отдавайте предпочтение местным и сезонным продуктам, у которых наименьший «углеродный след». Регулярно делайте зарядку – вместе с онлайн-тренерами, с членами семьи или в одиночку. Здоровый человек меньше подвержен инфекциям и не нуждается в лекарствах, больницах, особом уходе, что также выражается и в меньшем влиянии на природу.

Вынужденное пребывание дома можно обратить на пользу – навести порядок и чистоту, разобрать старые вещи, начать отслеживать и оптимизировать потребление энергии, воды и других ресурсов. Наверняка вам знакомы советы по энергосбережению в быту, но знаете ли вы, насколько безопасна для вас и для природы бытовая химия, косметика и другие приобретаемые товары? МОО «Экопартнерство» издало большое количество полезных материалов об этом и о том, как повысить эффективность использования ресурсов и снизить свое экологическое воздействие.

Пандемия рано или поздно закончится, но для нас с вами важно сохранить и укрепить связи друг с другом. Вместо постоянного чтения обновлений о количестве зараженных, можно сфокусироваться на том, чтобы больше внимания уделять своим близким и поддерживать тех, кто вам дорог. Готовьте еду вместе с семьей, пойте песни, играйте в настольные игры и занимайтесь спортом, проводите видеоконференции или групповые звонки не только по работе, но и для дружеского общения. Мир уже не будет прежним, но мы можем сделать его лучше в будущем вместе.

 

Фото: pixabay.com