Инструкция: как носить, ухаживать и утилизировать защитные маски

Инструкция: как носить, ухаживать и утилизировать защитные маски

Специалисты Центра экологических решений предлагают помнить о том, что одноразовые товары – это дополнительный источник отходов. Не умоляя важности заботы о собственном здоровье, экологи предлагают адекватно оценивать риски и необходимость использования масок в каждой конкретной ситуации. 

Так, маску особенно важно носить, если вы болеете – чихаете и кашляете. Обязательно должны пользоваться маской те, кто ухаживает за заболевшими, или в случае, если точно знаете, что столкнётесь с такими людьми.

Прежде чем надеть маску, помойте руки с мылом. Не трогайте маску, пока носите её. Если потрогали, снова помойте руки с мылом.

Инфографика Татьяны Кузнецовой

Одноразовые медицинские маски из аптеки невозможно использовать повторно, например, продезинфицировав, при этом их нужно менять примерно каждые два часа.

Такие маски сделаны из нетканого полимерного материала, потому их нельзя отправить на переработку. Чтобы правильно от них избавиться, нужно аккуратно снять маску за завязки (резинки) и поместить её в пакет (можно бумажный), затем – в закрытую урну или контейнер для общих отходов. Не стоит выбрасывать использованные маски в контейнеры для вторсырья, в том числе в контейнеры для пластика. Не стоит выбрасывать маски в уличные урны, из которых ветер может их унести. Запрещено смывать использованные маски в канализацию, потому что они, как и влажные салфетки, могут стать причиной засорения и неисправности городских систем водоочистки. 

По возможности перед выбрасыванием продезинфицируйте маску. Не забудьте после утилизации маски вымыть руки.

Эта инструкция подходит для использования одноразовых масок в повседневных условиях, маски из больниц, поликлиник должны быть утилизированы специальным образом, то есть как медицинские отходы.

Если вы носите маску из принципа предосторожности, то используйте многоразовую. Их можно купить в аптеке (марлевые) или сделать самостоятельно из марли, хлопка или другой ткани. Некоторые бренды перепрофилировались и тоже начали предлагать маски, то есть тканевую теперь можно и купить.
Многоразовые маски тоже необходимо периодически менять, как и одноразовые. После использования необходимо снять маску за завязки или резинки. Чтобы её обезвредить, постирайте в горячей воде с мылом и отпарьте утюгом, при желании можно прокипятить. Если вам пришлось поменять маску вне дома, то использованную сложите в пакет до момента стирки.

Такие маски хороши тем, что могут служить довольно долго – до полного износа. После износа их можно использовать как ветошь. Если вы решили самостоятельно сделать маску, используйте свои старые запасы ткани, не покупайте новый материал.

Cмотрите актуальные рекомендации по использованию масок на cайте Всемирной организаии здравохранения, а также Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Источник: Центр экологических решений

Фото: goodhouse.ru