До 17 мая открыт конкурс на звание самого экологичного фермера

До 17 мая открыт конкурс на звание самого экологичного фермера

Конкурс «Экологически дружественный фермер Балтийского региона» («Baltic Farmer of the Year Award») проводится в Беларуси в третий раз при поддержке Центра экологических решений и Коалиции Чистая Балтика, идея принадлежит Всемирному фонду дикой природы (WWF).

С одной стороны, организаторы хотели бы поощрить производителей, которые стараются снижать свою нагрузку на окружающую среду, с другой – это реальная возможность получить денежную поддержку, которая в этом году как никогда важна.

– Мы ценим тех производителей, которые стараются продвигать передовые практики в своей сфере: не только выращивают продукцию, но и, реально оценивая последствия своей деятельности, стараются снижать негативное воздействие на окружающую среду, – отмечает специалист по органическому сельскому хозяйству Центра экологических решений Любомир Клепач. – Мы понимаем, что этот год выдался особенно сложным. Осенне-зимний период был рекордно тёплым, почти не было снега – всё это может снизить урожайность. Кроме неблагоприятных природно-климатических условий, свой вклад в финансовую устойчивость сельхозпредприятий вносит и пандемия коронавируса, особенно уязвимы средние и мелкие производители. Нам очень хотелось бы поддержать их, конкурс – реальная возможность такую поддержку получить.

В конкурсе могут участвовать представители фермерских и других небольших сельскохозяйственных производств, которые находятся в зоне водосбора Балтийского моря в Беларуси (Гродненская, Витебская и часть Минской и Брестской областей). Более подробные условия участия, а также заявка на конкурс доступны по ссылке. Заявки на конкурс принимаются до 17 мая 2020 года.

Источник: Центр экологических решений