Архитекторов и дизайнеров призывают к участию в конкурсе "Дом Земли"

Архитекторов и дизайнеров призывают к участию в конкурсе "Дом Земли"

Дом Земли — это дом, в котором сочетается забота об окружающей среде и забота о человеке. А ещё это название конкурса для молодых, фонтанирующих идеями архитекторов и дизайнеров. Именно такие дома, удобные и экологичные, нужны нашим особо охраняемым природным территориям (ООПТ), чтобы туристы чувствовали себя там комфортно. С 13 апреля по 25 мая у студентов профильных вузов есть возможность предложить свои проекты объектов инфраструктуры для размещения посетителей в заповедниках и нацпарках. Главный финалист получит один миллион рублей.

В рамках нацпроекта «Экология» на российские ООПТ возложена миссия развивать экологический туризм в стране. Многие думают, что такой вид досуга обязательно предполагает отказ от привычных удобств. Однако это не всегда так. Экологический туризм — это не только походы, сплавы и восхождения, это ещё и проживание в комфорте. 

Участники конкурса «Дом Земли» смогут внести свой вклад в создание на заповедных территориях «среды обитания», в которой им самим было бы приятно находиться. Организатор конкурса АНО «Экспоцентр «Заповедники России» приглашает молодых, современных и креативных подумать, как совместить в архитектурных объектах эстетику, блага цивилизации и охрану природы. Участников призывают выйти за рамки стандартных решений, однако в погоне за оригинальностью не забывать о функционально-эстетической привлекательности. Среди критериев оценки проектов — простота и скорость возведения объектов, а также общедоступность предложенных строительных материалов. 

Учитывая специфику жизни и работы на ООПТ, в идеале постройки должны быть спроектированы так, чтобы они как можно дольше обходились без ремонта. Возможность тиражирования проекта в широком спектре ландшафтов и погодно-климатических условий также будет огромным плюсом. Конечно же, нельзя выпускать из виду необходимость заботы об окружающей среде — строительные материалы должны быть экологичными. Кроме того, оцениваться будет также и то, насколько удобны присланные на конкурс объекты для людей с ограниченными возможностями.

В конкурсе могут принять участие студенты высших и средних специальных учебных заведений, академий дизайна Российской Федерации  и зарубежья. Ограничений по возрасту нет. Один автор может представить на конкурс до двух проектов. 

Отбирать лучшие решения будет Конкурсная комиссия, состоящая из известных представителей архитектурно-строительного комплекса, туристической индустрии, специалистов заповедного дела, и даже представителей мира искусства и культуры.

При определении финалистов будут также учитываться итоги голосования на сайте нацпроектэкология.рф и на страницах группы «Экология России» в соцсетях. Так что, дорогие читатели, у вас есть возможность поучаствовать в выборе победителей. Их, кстати, будет двое. Если главного финалиста, который получит 1 миллион рублей, выберет Конкурсная комиссия, то ещё один победитель будет определён только по результатам народного голосования. Второму финалисту достанется приз в 500 тысяч рублей.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте нацпроектэкология.рф и загрузить на сайт материалы проекта. 

Присоединяйтесь! Будем создавать комфортную среду обитания вместе!

Подробности о критериях оценки работ, а также о требованиям к содержанию и формату проектных материалов можно найти в Положении о конкурсе.

Партнеры:

Источник: нацпроектэкология.рф

Фото: pixabay.com