На Харьковщине установят СЭС для выращивания овощей

На Харьковщине установят СЭС для выращивания овощей

В Дергачевском районе Харьковской области построят солнечную электростанцию ​​мощностью 2 МВт для выращивания овощей и других сельхозкультур, передает Ecotown.

Проект решили расширить после положительных результатов экспериментальной СЭС, установленной на участке площадью 400 кв. м.

Солнечные панели расположены на опорах на высоте от 2 до 2,2 м. Это позволяет, чтобы под ними проезжал стандартный минитрактор с открытой кабиной, а также была возможность выполнять весь комплекс сельхозработ, а солнечные панели разместили на поле так, чтобы под ними было достаточно света для нормального развития растений.

«Под солнечными панелями царит микроклимат, позволяющий сохранять влагу в почве, а значит экономить на поливе: утренней росы хватает растениям на весь день, а в жаркие полуденные часы панели обеспечивают комфортную тень. Благодаря созданию оптимальной температуры, содержанию влажности и затенению в солнце пик, урожайность заметно выросла: сначала землю под панелями солнечной электростанции засеяли кормовыми травами и собрали урожай на 35% больше обычного, потом посадили помидоры и огурцы - урожайность повысилась на 40%», - рассказал основатель Харьковского энергетического кластера Станислав Игнатьев.

Ранее сообщалось, что киевские просьюмеры в апреле получили 1,3 млн грн за произведенную электроэнергию.

Источник: Kosatka Media

Фото: pexels.com