Официальные климатические новости теперь на русском!

Официальные климатические новости теперь на русском!

Русская версия станет четвертой языковой версией, вместе с английской, французской и испанской.

И это очень важно. Последние даже не годы, а десятилетия русскоязычное пространство очень сильно выпадает из процесса международных климатических исследований, политики и переговоров. Понятно, что язык - это не основное препятствие, но серьезное.

Следствием этого, в том числе, стало то, что когда два-три года назад климатическая тема наконец стала проникать в медиа-пространство, началось то, что началось: высказывания "я считаю", куча фальсификаций, комментарии взрослых ученых по поводу девочки Греты, которая "придумала изменения климата" и прочее. Это тоже часть процесса и это тоже надо пережить. Но русскоязычный сайт и официальные каналы в соцсетях, к нему прикрепленные - это действительно большой шаг, к тому, чтобы каждый мог прочитать официальную информацию, понять в чем суть политического и экономического процесса, какие проблемы обсуждаются в науке и политике, кто основные игроки и др. и уже тогда, если необходимо, составить свое мнение

Русскоязычная версия сайта поддержана правительством России, хочется надеяться что это все-таки что-то большее чем просто PR ход, а пока что просто порадуемся "дареному коню" и постараемся чтобы он жил и побеждал. Однозначно плюс.

Источник: Мария Фалолеева для Ecoproject / Экопроект Facebook