Бороться с каждым кризисом: климатические действия в странах Восточного партнерства во времена пандемии

Бороться с каждым кризисом: климатические действия в странах Восточного партнерства во времена пандемии

25 и 26 мая состоялась онлайн-конференция «Климатический диалог между секторами в странах Восточного партнерства», в которой приняли участие правительства, гражданское общество и эксперты из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, России, Украины и стран ЕС, чтобы найти лучшие пути усиления климатических целей в эти трудные времена пандемии COVID.

2020 год является критическим не только из пандемии, но и потому что правительствам необходимо пересмотреть свои климатические цели, чтобы человечество могло удержать потепление на уровне 1,5 градуса и предотвратить катастрофические последствия изменения климата. Мы видим, что 105 стран - в основном небольшие развивающиеся страны, ответственные за 15% глобальных выбросов парниковых газов, - приняли обязательства увеличить свои климатические обязательства, включая 45 африканских стран и малых островных государств. «Маршалловы Острова пересмотрели свою цель давно - в 2018 году, чтобы показать, что они готовы сделать свою часть работы, но готовы ли развивающиеся страны? Чили и Руанда представили свои Национальные Вклады в разгар кризиса здравоохранения, в то время как другие страны используют пандемию в качестве предлога для замедления климатических действий», - говорит Ноэми Лепри-Ринге из Института Мировых Ресурсов (World Resource Institute).

1

2

Напротив, у стран Восточного партнерства и России было что-то общее: отсутствие климатических амбиций. Тем не менее мы можем видеть хорошие примеры. От инклюзивного процесса пересмотра климатических целей в Украине и Грузии до стратегии перехода на 100% возобновляемых источников энергии в городе Кутаиси, как подчеркнула сама заместительница мэра Нино Твалтвадзе в ходе мероприятия.

Тем не менее, мы далеки от достижения климатической цели Парижского соглашения в 1,5 градуса, и именно здесь НПО играют очень важную роль.

«В январе 2019 года Министерство экологии и природных ресурсов Украины создало специальную рабочую группу по пересмотру климатических целей. В нее входят около 80 представителей государственных учреждений, неправительственных организаций, местных сообществ, ученых и бизнеса. Но впереди еще много работы», - сказала Ирина Ставчук, заместительница министра энергетики и охраны окружающей среды Украины. «Мы видим большую роль городов в декарбонизации. Соглашение мэров в Украине - это мощное движение, насчитывающее более 250 участников. Несколько украинских городов уже объявили о переходе на 100% возобновляемых источников энергии к 2050 году».

«Гражданское общество играет ключевую роль в повышении осведомленности, обучении государственных чиновников и загрязняющих бизнесов», - говорит Таня Мароччи из Форума гражданского общества Восточного партнерства. «Экологическая осведомленность все еще очень низка. НПО должны использовать это трудное время для экспериментов и придумывать разные модели для наших обществ».

К сожалению, некоторые страны имеют очень небольшой прогресс.

«В России пока нет даже первого NDC. Еще не подавали в секретариат РКИК после ратификации. Так что формально пересматривать нечего» - сказал Георгий Сафонов, ВШЭ, Центр экономики окружающей среды и природных ресурсов. “Но проект стратегии до 2050 года показывает, что лишь один (маргинальный) сценарий может привести к снижению выбросов на 33% к 2050 г. (от 1990), а основные сценарии - к увеличению выбросов выше уровня INDC”.

В ходе мероприятия также обсуждалась связь между кризисом пандемии COVID и климатическим кризисом, включая общее видение справедливого восстановления для всех.

3

«После того, как мы всем миром пережили пандемию, мне кажется, человечество может изменить свое восприятие климатического кризиса. Изменение климата долгое время воспринималось как не срочная проблема, а правительства отказывались принимать решения с необходимой скоростью.» - сказала Ольга Бойко, координаторка CAN ВЕКЦА. «Миллионы людей со всего мира из общественных организаций, правительств, науки, медиа должны вместе работать над справедливым и зеленым восстановлением нашего мира. Давайте убедимся, что наши дальнейшие шаги будут только вперед, а не назад.»

«Во время восстановления после кризиса COVID много финансов будет направлено во все страны Восточного соседства, и НПО должны удостовериться, что они пойдут на более зеленую экономику, круговую экономику, возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и другие вещи, которые сделают наше будущее лучше» - сказал д-р Йоханнес Баур, руководитель сектора экономического сотрудничества, энергетики, окружающей среды и инфраструктуры Представительства Европейского Союза в Украине.

«Существует тесная связь между климатическим кризисом и социальными проблемами: мы должны внедрить амбициозную климатическую политику, которая помогает сократить социальный разрыв и защищает социальные достижения последних десятилетий. Если мы не будем действовать, глобальное потепление резко усугубит социальную несправедливость», - говорит Соня Ширмбек, сотрудница по вопросам политики Департамента Центральной и Восточной Европы в Friedrich-Ebert-Stiftung (FES).

«На мертвой планете просто нет работы».

4

По всем вопросам вы можете обращаться к Шауро Татьяне, коммуникационному менеджеру в регионе ВЕКЦА, CAN International, tshauro@climatenetwork.org, +79296458435.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке здесь и здесь.

Источник: CAN International

Фото: fes-dee.org