Где легко дышать в Минске? Знаете - добавьте на карту

Где легко дышать в Минске? Знаете - добавьте на карту

Интерактивная карта от проекта TeRRIFICA запущена онлайн в конце мая. Каждый минчанин получил возможность отметить место с хорошим или плохим качеством воды, воздуха, температуры, ветра и почвы. Согласно этим данным, эксперты смогут отслеживать изменение климата в городских районах.

Чтобы добавить новый пункт или отредактировать свою отметку, вам необходимо зарегистрироваться на сайте и ввести данные. Вы можете добавить места, которые вы считаете важными в связи с изменением климата.

Например, положительную оценку следует дать новому парку, где воздух хороший, и вы можете спрятаться от жары. А плохую  несанкционированной свалке или месту, где может пахнуть химикатами. Пользователи также могут оставлять свои рекомендации по улучшению состояния пункта.

На первом этапе основная идея привлечь внимание минчан к изменению климата в своем городе. Подобные карты уже работают в регионах Германии, Франции, Сербии и Испании. Таким образом эксперты могут сравнивать данные по белорусским городам с ними, видеть, где реализуются полезные практики смягчения последствий изменения климата, и делиться полезным опытом.

Активное участие граждан покажет, насколько эти вопросы важны для жителей, а не только для климатологов. И это может уже стать поводом для привлечения местных властей и деловых кругов к поиску оптимальных городских решений в этой области.

Дмитрий Буренкин, менеджер проектов в области информационных технологий, объясняет суть идеи:

«Мы надеемся, что этот инструмент позволит нам собирать информацию не от экспертов или градостроителей, а от простых людей. Потому что горожане видят больше проблем в городе. Массив данных, которые мы получим, и отмеченные точки на карте позволят нам узнать о проблемных зонах и позитивных практиках в области изменения климата в Минске. Если многие люди укажут на существующие проблемы в конкретной области и предложат свои идеи по улучшению ситуации, у нас будет повод создать группу активных действий с участием местной администрации, градостроителей, стартапов и общественных инициатив».

Источник: Зеленая сеть