Тема Дня окружающей среды 2020 – «Время Природы»

Тема Дня окружающей среды 2020 – «Время Природы»

5 июня весь мир отмечал День окружающей среды, темой которого в этом году стало «Время Природы».

В это особое для мира время природа шлет нам сигнал и ясно дает понять: чтобы позаботиться о себе, мы должны заботиться о природе. Пришло время очнуться, заметить и действовать. Пришло время строить лучшее будущее для людей и планеты. Всемирный день окружающей среды – пришло Время Природы.

В фокусе Всемирного дня окружающей среды в этом году тема сохранения биоразнообразия. Один миллион видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения. Основная причина - деятельность человека. Организаторы призывают всех и каждого к срочным действиям, которые помогут остановить потерю биологического разнообразия и деградацию природного мира. Мы не можем позволить упускать эти вопросы из виду, даже в период, когда мир продолжает бороться с пандемией коронавируса.

Официальные мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды, пройдут в этом году в Колумбии и будут организованы в партнерстве с Германией. Это хорошая возможность переосмыслить концепции и вектор развития наших экономических систем, и то влияние, которое они оказывают на окружающую среду.

Колумбия является одной из немногих стран с чрезвычайно богатым разнообразием видов флоры и фауны. Среди прочих, в стране произрастают 3500 видов орхидей и проживают 19% всех видов птиц. Правительство сделало сохранение биоразнообразия своим национальным приоритетом.

Напомним, что Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия. С 1974 года он ежегодно отмечается 5 июня. Этот праздник ежегодно справляют и отмечают более чем в 120 странах мира.

Последние обновления, новости, онлайн мероприятия и прямые трансляции, посвященные
Всемирному дню окружающей среды доступны на официальном сайте

Практическое руководство (на русском) с более подробной информацией доступно здесь

По материалам UNEP, Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»