Климат может меняться сильнее, чем ожидали раньше

Климат может меняться сильнее, чем ожидали раньше

По их мнению, чувствительность климата к выбросам парниковых газов может оказаться не 3°C, как считалось ранее, а 5°C, что означает повышение температуры из-за этого фактора не на 3°C, а на 5°C.

Выводы IPCC, в работе которого принимает участие более 20 исследовательских организаций из разных стран, должны быть представлены в следующем году, но уже сейчас ученые говорят о предварительных результатах. Данные о чувствительности климата более чем на 5°C были получены сразу несколькими организациями, включая британский Центр Хедли по климатическим прогнозам и исследованиям и действующую при поддержке ЕС систему моделирования климатических и других природных процессов Community Earth System Model.

«Это вызывает очень серьезное беспокойство. Чувствительность климата — это святой Грааль наук о климате. Это основной индикатор климатического риска. На протяжении 40 лет он был на уровне 3°C. Но сейчас мы видим, что масштабные климатические модели на лучших суперкомпьютерах показывают, что дела обстоят хуже, чем мы думали»,— отмечает директор Потсдамского института изучения воздействия на климат Йохан Рокстрем. По его мнению, этот вывод означает, что возможности человечества по сдерживанию роста температуры более ограничены, чем предполагалось ранее.

Кстати, минувший май стал самым жарким за всю историю наблюдений, сообщает телеканал МИР24 со ссылкой на сеть климатического мониторинга Европейского союза.

Температура в мае была на 0,63 градуса выше, чем в среднем за 1981-2010 годы. Аномальное тепло наблюдалось в некоторых частях Аляски, Европы, Северной Америки, Южной Америки, Африки и Антарктиды. В Сибири столбики термометров поднялись на 10 градусов выше климатической нормы.

В глобальном масштабе средняя температура за 12 месяцев до мая текущего года почти на 1,3 градуса превышала доиндустриальный уровень (ориентир, демонстрирующий темпы потепления).

Жара в некоторых частях Сибири и Аляски вызывает особую тревогу ученых, поскольку эти регионы особенно подвержены лесным пожарам. Некоторые очаги продолжают тлеть в почве еще с 2019 года, и при благоприятных условиях они могут резко и быстро разрастись.

Эксперты сообщили, что в период с марта по май над Сибирью наблюдались значительные температурные аномалии. На некоторых участках рек Обь и Енисей было зафиксировано рекордно раннее разрушение льда.

Теплее обычного было и в Арктике. Но в Канаде, некоторых частях Европы (от Балкан до Скандинавии), в Австралии, Южной Азии и восточной части Соединенных Штатов весна, напротив, выдалась холодной.

Источники: Коммерсантъ, БЕЛТА