Объявлены победители Европейской премии в области устойчивой энергии - 2020 для стран Восточного партнерства!

Объявлены победители Европейской премии в области устойчивой энергии - 2020 для стран Восточного партнерства!

Член Европейской Комиссии по вопросам соседства и расширения Оливер Вархеи поздравил всех получателей премии. Главный приз был вручен проекту «Зеленый свет - Молдова - модернизация и энергосбережение в уличном освещении».

Второе место занял проект «ЕС для гражданского общества: энергоэффективность в армянских общинах», а третье место занял проект «Энергия из биомассы и энергоэффективные технологии в Грузии». Все проекты, участвующие в конкурсе, были финансируемыми ЕС.

Проект-победитель из Молдовы был запущен в рамках инициативы, поддерживаемой ЕС, «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты». Два города Окница и Кантемир установили современное, энергоэффективное уличное освещение в рамках программы по сокращению выбросов CO2 на 20% к 2020 году. Премия ЕС в области устойчивой энергии для стран Восточного партнерства была учреждена в 2019 году и демонстрирует вдохновляющие примеры инновационных решений в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в регионе, которые приносят пользу, как гражданам, так и бизнесу.

Победители были выбраны путем публичного голосования из короткого списка шести финалистов.

Энергоэффективность является ключевой целью политики в рамках Восточного партнерства. За последние десять лет в эту область было инвестировано около 170 миллионов евро, причем одна десятая часть населения стран Восточного партнерства получила выгоду от более энергоэффективной и доступной муниципальной инфраструктуры и услуг. Работа в этой области продолжается, и повышенное внимание будет уделено вопросам устойчивости окружающей среды и климата.

Дни энергии 2020

Совместное заявление: политика Восточного партнерства на период после 2020 года

Источник: euneighbours.by