В Витебской области ввели в эксплуатацию солнечную электростанцию

заставка

В Витебской области ввели в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 1600 кВт. Торжественное открытие объекта «Гелиоэнергетическая установка «Пламя», в котором  приняли  участие  представители  Департамента  по  энергоэффективности  Госстандарта  состоялось  1 июля 2020 года в н.п. Малая Переспа Сенненского района.

Сообщают в Витебском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности, специалисты которого провели большую работу и оказали техническое содействие при реализации данного объекта, в том числе в вопросах согласования предпроектной и проектной документации с учётом вносимых корректировок.

Выбор месторасположения объекта проводился с привлечением инженерной организации. Специалисты организации рассматривали несколько перспективных площадок, в том числе вблизи городов Полоцка, Витебска и Лепеля.

Выбор площадки осуществлялся исходя из критериев выделенных квот, расположения станции к южному направлению и суммарной прогнозируемой солнечной радиации на плоскость солнечных модулей, наименьшего влияния на окружающую среду при выполнении строительно-монтажных работ, транспортной логистики, задействования малоиспользуемых земель, наиближайшего расположения точки подключения станции в энергетическую систему Республики Беларусь. Наиболее подходящим вариантом явилась площадка вблизи н.п. Малая Переспа, Сенненского района Витебской области.

 

фото

Строительство объекта начато 17.02.2020. Нормативная продолжительность строительства составила 4 месяца.

Финансирование строительства осуществлялось с привлечением зарубежных инвестиций и кредитной линии ОАО «Белинвестбанк».

На площади 3,4372 га размещено 4 752 единиц поликристалических солнечных модуля, мощностью 335 Вт Risen RSM 72-6-335H-IP67; 22 единицы инверторов Huawei SUN2000-60, номинальной мощностью 66 кВт и комплектной однотрансформаторной станции 1600/10/0,4 кВ.

В 2020 году планируется выработать 789,324 тыс. кВт*ч. Ожидается, что в целом за год выработка электрической энергии ориентировочно составит около 1549, 0 тыс. кВт*ч.

фото

 

Выработанная электрическая энергия на основании соответствующего договора будет поставляться в электрическую сеть РУП «Витебскэнерго» (в энергосистему Республики Беларусь).

В Республике Беларусь развитие возобновляемой энергетики рассматривается как один из важнейших факторов обеспечения энергетической безопасности, повышения энергетической независимости и энергетической эффективности. В 2010-м году в стране принят закон «О возобновляемых источниках энергии». В 2011-м году разработана и утверждена национальная программа развития местных и возобновляемых источников энергии.

В настоящее время в стране работают более 60 солнечных электростанций. Тем не менее доля производства электроэнергии из солнца в общем производстве электроэнергии в стране пока не высока и  недостаточна.

Поэтому реализация проекта строительства солнечной электростанции «Гелиоэнергетическая установка «Пламя»» имеет важное значение для развития солнечной энергетики как экологически чистого неисчерпаемого источника электрической энергии.

Источник: energoeffect.gov.by 

Фото: belta.by