За победу в «Энергомарафоне» СШ №46 г. Витебска получит сетевую солнечную станцию

фото

Второй десяток лет продолжается тесное сотрудничество двух систем – образования и энергосбережения. Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь является организатором и проводит республиканский конкурс «Энергомарафон».
Одним из победителей XIII республиканского конкурса «Энергомарафон» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждениях образования стала средняя школа №46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна, сообщают в Витебском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.
За победу школа получила сертификат на выделение средств республиканского бюджета в рамках финансирования Государственной программы «Энергосбережение» на 2016—2020 годы для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности в сумме 70 000 белорусских рублей. Она также завоевала сертификат на 30 000 белорусских рублей в данной номинации и на отборочном этапе конкурса. Денежные средства являются целевыми и направляются на реализацию энергосберегающих мероприятий в данном учреждении образования.

Для определения наиболее эффективного использования данных средств главное управление по образованию Витебского областного исполнительного комитета обратилось в Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов с просьбой о проведении обследования на предмет рационального использования энергоресурсов и разработки мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов в данной школе.
К слову, эта школа построена недавно и полностью соответствует всем ТНПА, устанавливающим требования к энергоэффективности. По результатам обследования было предложено несколько мероприятий, одно из которых — «Внедрение сетевой солнечной станции» — нашло поддержку всех заинтересованных сторон.

Планируется, что мощность солнечных панелей, которые будут установлены на крыше здания (около 40 кВт), позволит обеспечить собственной электроэнергией около 16% годового потребления школы. Ориентировочная стоимость проекта составляет 102 500 рублей, 100 000 из которых выделяются из республиканского бюджета, а 2500 собраны на субботнике.
Таким образом, «Энергомарафон», который проводится с целью внедрения идей и методов энергосбережения в работу учреждений образования и обеспечения дальнейшего снижения потребления топливно-энергетических ресурсов в этих учреждениях, приносит школьникам не только моральное удовлетворение («Мы победили!»), но и практическую пользу («Мы сделали, и это останется после нас!»).

Источник: energoeffect.gov.by