Безотлагательный момент

зеленый выход из кризиса

Международное энергетическое агентство (МЭА) совместно с Международным валютным фондом (МВФ) предложили мировым правительствам план устойчивого восстановления. Лучшего момента для перевода экономики в «зеленое русло» не будет, - считают эксперты. С ними согласны и представители Российского социально-экологического союза, запустившие инициативу по сбору предложений по «зелёному» выходу из кризиса.

С тех пор, как стали проявляться признаки экономического кризиса, Международное энергетическое агентство (МЭА) неоднократно выступало с призывами к правительствам сделать восстановление максимально устойчивым и экологичным. То есть - выходить из глобальной рецессии через создание более чистых и более безопасных энергетических систем. В последние месяцы в поисках пути восстановления экономики после пандемии к энергетикам присоединились и экономисты.

Необычный тандем Международное энергетическое агентство (МЭА) и Международный валютный фонд (МВФ) выпустил План «Устойчивое восстановление (Sustainable Recovery)». Как говорят разработчики документа, ими движет «чувство безотлагательности момента».  «Если правительства пойдут по намеченному в нашем Плане пути, они могут сделать 2020-й годом, когда мир начнет побеждать как изменение климата, так и коронавирус», - говорит глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

План устойчивого восстановления предлагает правительствам трехлетнюю программу действий в энергетическом секторе для стимулирования экономического роста, создания миллионов рабочих мест и сокращения глобальных выбросов. Преобразование энергетической политики в ответ на экономический шок, вызванный кризисом Covid-19, по мнению авторов Плана, должны ускорить внедрение современных, надежных и чистых энергетических технологий и изменение инфраструктуры.

«Мы совместно с МВФ рассмотрели все возможные энергетические стратегии и фокусируемся на тех, которые будут выполнять три задачи: стимулировать экономический рост, создавать рабочие места и избегать восстановления уровня выбросов парниковых газов. И мы выдвинули три предложения: во-первых, повышение энергоэффективности, особенно в строительном секторе; во-вторых, продвижение использования возобновляемых источников энергии; в-третьих, модернизация и цифровизация электрических сетей», - объясняет Фатих Бироль.

План устойчивого восстановления основан на подробных оценках более 30 конкретных мер энергетической политики в трех категориях: электричество (в том числе возобновляемая энергетика), расширение и укрепление электрических сетей, развитие электромобилей и инфраструктуры зарядки, меры по повышению энергоэффективности в зданиях, промышленности и транспорте, и отдельная категория для «новых технологий», таких как системы хранения энергии и водород. Указанные в плане меры потребуют глобальных инвестиций в размере $1 трлн. Предполагается, что треть финансов поступит от правительств, а остальная часть - из частных источников.

Если следовать Плану МЭА и МВФ, глобальный экономический рост окажется в среднем на 1,1% в год выше, чем без мер «зеленого» восстановления. При этом ежегодно будут создаваться и сохраняться около 9 млн рабочих мест, а к концу 2023 года выбросы окажутся на 4,5 Гт ниже чем сейчас. Также реализация плана будет способствовать и достижению целей ООН в области устойчивого развития: улучшение качества воздуха на 5%; обеспечение доступа к чистой энергии для 420 млн человек, к электричеству - 270 млн человек.

Глобальный энергетический сектор также станет более устойчивым, что сделает страны более подготовленными к будущим кризисам. Если План будет выполнен, 2019 год станет последним пиком глобальных выбросов, что позволит мировому сообществу достичь долгосрочных климатических целей и выполнить Парижское соглашение. 

В своем документе МЭА и МВФ отмечают ключевые аспекты сегодняшней ситуации, которые делают ее уникальной: «По сравнению с 2009 годом у нас есть как минимум три основных преимущества. Во-первых, стоимость чистых энергетических технологий сейчас намного ниже. Во-вторых, нынешнее сокращение выбросов в этом году очень крутое. И в-третьих, многие правительства во всем мире относятся сегодня к проблемам экологического климата гораздо серьезнее, чем десять лет назад. Таким образом, мы надеемся, что правительства на этот раз пройдут испытание», - говорит Фатих Бироль.

«Даже если забыть о климате и окружающей среде, выполнение представленной МЭА и МВФ стратегии создает рабочие места и помогает поднять экономику», - пишут разработчики Sustainable Recovery. 

Во время проходившего в начале июля саммита министров МЭА пригласило лидеров стран, представляющих четыре пятых мирового потребления энергии мира, обсудить пути ускорения перехода на чистую энергию и План восстановления. Как отмечают эксперты, Европа уже разработала очень сильный пакет стимулов для ВИЭ. Канада и Япония также сделали шаги в этом направлении. 

Представители гражданского общества также подчеркивают необходимость «зеленых» стратегий восстановления. Российский социально-экологический союз (РСоЭС) вместе с неправительственными организациями мира в рамках инициативы Just Recovery обратились к политикам, экономистам, правительствам и банкам с требованием использовать только экологичные и социально-ответственные пути выхода из кризиса. А недавно совместно Гринпис России и РСоЭС запустили  платформу для сбора предложений по «зелёному» выходу из кризиса.

Источник: rusecounion.ru