Программа Германии по расширению взаимодействия с гражданским обществом стран Восточного партнерства и России

Германия Программа

Цель программы заключается в создании, расширении и защите структур сотрудничества в сфере гражданского общества между Германией и странами Восточного партнерства и Россией.

Участники спонсируемых мероприятий должны иметь отношение к сфере гражданского общества в Германии, Франции или Польше, а также странах Восточного партнерства или России. Типичными участниками являются СМИ, ассоциации, фонды (в т. ч. политические), высшие учебные заведения, молодежные объединения, деятели культуры и прочие неправительственные организации. Теле- и радиокомпании и иные СМИ публичноправового сектора также причисляются к гражданскому обществу.

Минимальная сумма предоставляемых средств составляет 10.000 евро.

Поддержку могут получить проекты, направленные на создание или расширение прочных структур сотрудничества представителей гражданского общества из Германии и стран Восточного партнерства или России. Наряду с этим проекты должны быть адаптированы к специфическим условиям соответствующей страны или региона и посвящены актуальным в данном контексте темам. Кроме того, проекты должны:

- быть обращены к как можно более широкому кругу представителей гражданского общества (в т. ч. путем вовлечения посредников) и

- быть направлены на достижение одной из нижеследующих целей:

1. «Укрепление плюрализма» – создание и расширение многообразия в области информации, мнений, СМИ; приоритетное направление – противодействие дезинформации.

2. «Содействие диалогу о ценностях» – укрепление ценностей посредством диалога гражданских обществ и мероприятий в области культурной политики.

3. «Открывать перспективы» – мероприятия в сфере высшего и профессионального (дополнительного) образования, а также образовательные программы и программы повышения квалификации в общественно-политической сфере.

4. «Содействие диалогу и взаимопониманию» – восстановление доверия, утраченного на фоне территориальных конфликтов.

Информация о программе Федерального министерства иностранных дел «Расширение сотрудничества с гражданским обществом стран Восточного партнерства и России». 

Краткие описания проектов (на немецком или английском языке) принимаются до 16 октября 2020 г. на сайте https://oepr.diplo.de.