Мстиславль за экологичный образ жизни! И Дни энергии этому подтверждение.

Мстиславль 2020

Мстиславль стал 27-м городом, который в 2017 году подписал Соглашения мэров по климату и энергии в Беларуси. В настоящее время таких городов в Беларуси уже более пятидесяти. 

В Мстиславском районе Дни энергии стартовали 1 июня и включали в себя множество мероприятий, которые способствовали повышению культуры энергосбережения и ответственности молодого поколения за состояние окружающей среды.

Все желающие могли принять участие в Интернет-марафоне Цели устойчивого развития  «ЭкоМы Мстиславль». Участники марафона (учащиеся, педагоги и родители) могли разместить различные авторские материалы, связанные с энергосбережением, экологией, устойчивым развитием региона. В дальнейшем Интернет-портал Марафона сможет стать методическим ресурсом, для проведения со школьниками образовательной и информационно пропагандисткой работы в сфере рационального энерго-ресурсо-поведения.

Благодаря интерактивным занятиям «Как жить экологично на Земле», которые прошли в дошкольных заведениях и оздоровительных лагерях Мстиславского района, дети познакомились с экопривычками и узнали, как следование им может помочь решить существующие экологические проблемы в том месте, где они живут, а также как наши повседневные действия способствуют сокращению экологического следа.

Мстиславль 2020

В детских садах и летних лагерях района был проведён творческий конкурс «Разделяй с нами!». Основная цель конкурса – продвижение раздельного сбора отходов на территории Мстиславского района, распространение культуры ответственного потребления среди дошкольников, школьников, их родителей и педагогического сообщества.

Были организованы кинопоказы «Школы энергосбережения» о современных способах и методах экономии и сохранения энергии дома, в школе и на производстве.

Во многих учебных заведениях района прошли экологические акции «Мы здесь убрали! А Вам слабо?».

Около гимназии города Мстиславля была посажена Аллея «Образование для устойчивого завтра» из молоденьких туй. Рядом с каждой – табличка с одной из семнадцати Целей устойчивого развития, которые определили для себя члены Организации Объединенных Наций.

Мстиславль 2020

Информация о Днях энергии и международной инициативе Соглашение мэров по климату и энергии регулярно появлялась на страницах районной газеты «Святло Кастрычніка», а также на информационном LED-экране учреждения «Региональный центр развития».

А завершились Дни энергии в Мстиславском районе велопробегом «Мстиславское кольцо». Велопробег стал традиционным и проводится уже в третий раз. В этом году он собрал около ста участников разных возрастов со всего района. Велопробег не имел соревновательного характера, поэтому победителей в нём не определяли. Все участники получили сертификаты, а затем с удовольствием приняли участие в розыгрыше призов и сувениров которые были предоставлены МОО «Экопартнерство» в рамках проекта Европейского союза.

Подводя итоги Дней энергии в районе, заместитель председателя Мстиславского райисполкома Ольга Судиловская сказала, что основная цель инициативы Соглашения мэров по климату и энергии – устойчивое энергетическое развитие на местном уровне и принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата. Важную роль в работе района по сокращению выбросов парниковых газов играют жители, которые личным поведением могут вносить ценный вклад в общее дело. Чем больше люди пользуются велосипедами вместо личных автомобилей, сортируют отходы и экономят природные ресурсы, тем приятнее становится жизнь в городе и районе.

– Велопробег организовали не только для того, чтобы популяризировать здоровый образ жизни среди мстиславчан, - сказал начальник сектора спорта и туризма райисполкома Дмитрий Селиванов. -– Надеемся, что это мероприятие придаст новый импульс для развития местного велодвижения и стимулом к экологическому образу жизни. Ведь велосипед является самым безвредным для окружающей среды видом транспорта.

Дни энергии в Мстиславском районе и велопробег «Мстиславское кольцо» был организован учреждением «Мастерская устойчивых перемен» и Мстиславским райисполкомом для того, чтобы привлечь внимания жителей района к вопросам энергоcбережения и изменения климата.

Дни энергии показывают гражданам и бизнесу, почему устойчивая энергетика важна, и обращают внимание на проблемы в процессе перехода к безопасной, чистой и эффективной энергии.

Автор Галина Верешня

Фото организаторов Дней энергии в Мстиславле.