Победитель республиканского конкурса «Энергомарафон»» - ГУО «Средняя школа № 3 г. Осиповичи»

Энергомарафон 2019 Осиповичи

Призера республиканского конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон-2019» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» - государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г. Осиповичи» представляет заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Светлана Заграбанец.

Именно в школе происходит наше становление как личности, закладываются основы энергоэффективного образа жизни, создаются условия для успешной социальной реализации. И не забываем, что все, что дети черпают вне дома, они так или иначе демонстрируют своим близким.

Ведущей идеей организации деятельности средней школы №3 г.Осиповичи является комплексный подход к работе с педагогами, учащимися, их родителями, жителями города на пути трансформации существующего образа жизни в энергоэффективный.

В школе разработана модель организации образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в области энергосбережения и это уже шаг к модели энергоэффективного учреждения образования.
Важное звено этой модели, созданное в 1995 г., экологическое молодежное общественное объединение (ЭМОО) «Ради жизни на Земле», научный руководитель которого Зайцева Светлана Владимировна, учитель химии высшей квалификационной категории. Основной задачей ЭМОО является творческое и интеллектуальное развитие детей, формирование у них экологической культуры, навыков рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов.

ЭМОО на протяжении двадцати пяти лет ведет совместное сотрудничество с Международным государственным экологическим институтом имени А.Д. Сахарова, НАН Беларуси, БГУ, БГТУ, БНТУ, республиканским центром экологии и краеведения, международными экологическими объединениями (ЭМОО «Экопартнерство», учреждение «Центр экологических решений» и др.).

С 2006 года ГУО «Средняя школа № 3 г. Осиповичи» имеет статус школы SPARE Беларуси. В декабре 2019 года учреждение образования по итогам реализации проекта «Зеленая школа» удостоено диплома ІІ степени, а в 2020 году, как финалист этого конкурса, школа получила подарок - «Солнечную панель, с комплектом оборудования, и подключенный к ней светодиодный фонарь».

26 сентября 2019 года город Осиповичи присоединился к Соглашению мэров по климату и энергии, взяв на себя все соответствующие обязательства по развитию «зеленой энергетики», энергоэффективности и уменьшению влияния на климат. Проведение Дней энергии, работа по экологическому воспитанию и пропаганде энергоэффективного образа жизни среди подрастающего поколения и взрослого населения, является одной из добровольных обязанностей, которые берут на себя города, присоединяясь к международной инициативе.
Традиционным в учреждении образования также является проведение мероприятий, приуроченных 11 ноября – Международному Дню энергосбережения. Например, проект «Энергосбережение: шаг за шагом» - неделя энергосбережения под девизом «Экономия – забота каждого» с целью формирования у учащихся и их родителей энергосберегающей и экологической культуры.

20201216 new12

Накануне 22 декабря – Дня энергетика в школе ежегодно проходят тематические информационные часы, темы которых говорят сами за себя: «Энергосбережение – новый «источник энергии», «Экономим энергию в учреждении образования и дома», «Экономим электроэнергию рационально», «Энергоэффективный образ жизни», «Мы голосуем за энерго- и ресурсосбережение»; проводятся конкурсы исследовательских проектов «Энергосбережение – гарантия будущего благополучия» и конкурс рисунков «Энергосбережение – это наше будущее».

Средняя школа №3 тесно сотрудничает с дошкольными учреждениями образования г. Осиповичи: детскими садами-яслями №2 и №11, помогая прививать навыки рационального энергопотребления у подшефных воспитанников с самого раннего возраста.

Источник: energoeffekt.gov.by