3-4 февраля состоится Международный семинар «Интеграция низкотемпературных возобновляемых источников энергии в системы отопления и охлаждения на районном уровне»

Международный семинар по теплоснабжению

В рамках проекта «Энергетические решения для городов будущего», поддерживаемого Международной Климатической Инициативой Германии (IKI), которая продвигает декарбонизацию энергетических систем в городах, IRENA планирует организовать семинары для Беларуси под эгидой Глобального геотермального альянса.

Семинары состоятся 3-4 февраля 2021 года в онлайн формате. Крайний срок регистрации - 16 января 2021 года.

Семинары будут нацелены на продвижение применения местных возобновляемых источников энергии, включая геотермальную, в районных энергосетях с упором на города или районы среднего размера (население от 30 000 до 1 миллиона). А так же на повышение осведомленности лиц, определяющих политику на национальном и местном уровнях, специалистов по городскому планированию, коммунальных служб и т. д. о вариантах и ​​доступных инструментах, способствующих интеграции низкотемпературных ВИЭ, таких как геотермальная и солнечная тепловая энергия в районные энергетические сети.

Семинар будет основан на предстоящей публикации IRENA, руководстве для политиков «Обеспечение интеграции низкотемпературных возобновляемых источников энергии в сети централизованного теплоснабжения и охлаждения», которое разрабатывается в сотрудничестве с Университетом Ольборга и при поддержке консультативной группы практиков централизованного теплоснабжения и охлаждения.

Ключевые темы, рассматриваемые в руководстве, включают стратегическое планирование отопления и охлаждения, проблемы и решения для интеграции ВИЭ в существующие или новые здания и сети, и благоприятные законодательные условия, бизнес-модели и финансирование.

Более подробная программа семинаров.

Списки участников семинара необходимо направлять по адресу: fer.dee@gosstandart.gov.by с указанием обратного e-mail адреса и телефона. Контактный телефон: 8017 348 01 24.