Как выглядит Европейский индекс экодружественной мобильности

индекс экодружественной мобильности

В 2017 году автомобильный транспорт внес 21% от общего объема выбросов углекислого газа (CO2), основного парникового газа ЕС. Несмотря на более эффективные транспортные средства и проводимую новую политику, уровень выбросов парниковых газов от транспорта продолжает расти во всем мире.

Общественный транспорт играет важную роль в снижении уровня выбросов CO2 в транспортном секторе и повышении его энергоэффективности. Взяв 21 из самых густонаселенных европейских столиц, энергетическая команда Uswitch проанализировала «устойчивую мобильность» каждого города, основываясь на законодательстве об электронных скутерах, плане устойчивого транспорта, участии в Европейской неделе мобильности, экологически чистых автобусах, схеме проката велосипедов и устойчивой городской железной дороге, чтобы дать максимальный балл из 60.

Бурно развивающиеся города нуждаются в современных системах мобильности, способных перевозить все большее число людей, нанося при этом наименьший возможный вред окружающей среде. Набрав 42,30 балла из возможных 60, Хельсинки в Финляндии возглавил список европейских городов с самой устойчивой мобильностью. Пешие прогулки, езда на велосипеде и общественный транспорт составляют 77% всех поездок в Хельсинки, причем две трети жителей предпочитают ходить пешком или пользоваться общественным транспортом.

Хельсинки имеет процветающую и разнообразную культуру сауны, и теперь она используется в качестве стимула для поощрения устойчивого выбора мобильности по всей столице. Если жители ходят пешком, ездят на велосипеде или пользуются общественным транспортом, они вознаграждаются бесплатным посещением сауны Ууси. Эта схема является частью проекта Mobility Urban Values (MUV), поощряющего граждан выбирать устойчивый вид транспорта.

В Хельсинки зафиксировано 1200 километров велосипедных маршрутов, из которых 730 километров проложены по асфальту. Примерно 500 километров маршрутов проходят через рекреационные зоны и 90 километров вдоль береговых линий. С более чем 3450 городскими велосипедами на 238 велосипедных станциях, разбросанных по всему городу, есть множество возможностей для жителей переключиться на два колеса.

Стокгольм признан пионером устойчивого транспорта в 2017 году шведская столица начала эксплуатировать свои автобусы и метро на 100% возобновляемых источниках энергии. Сейчас 43% поездок в город совершается общественным транспортом, что составляет до 800 000 человек в день.

Набрав 41 балл из возможных 60, Стокгольм занял второе место по индексу устойчивой мобильности. В 2018 году Стокгольм ввел систему проката электрических скутеров по всему городу. Поскольку они могут двигаться со скоростью до 20 км в час, эти моторизованные скутеры представляют собой смелый пример для мультимодального городского транспорта.

Лондон получил высшие оценки за свою устойчивую мобильность, занимая третье место по сознательности, когда речь заходит о его влиянии на окружающую среду. К 2041 году мэр планирует, чтобы 80% всех поездок в Лондоне совершались пешком, на велосипеде или общественном транспорте. В настоящее время через Лондон курсирует более 2600 дизель-электрических гибридных автобусов, которые являются более экономичными и чистыми, сокращая выбросы на 30-40%.

Чтобы уменьшить загруженность города и стимулировать более чистые виды транспорта, лондонский совет ввел налог на въезд автомобилей в центр Лондона в будние дни. В результате лондонского сбора за пробки в центре Лондона стало на 70 000 меньше автомобилей, на 6% увеличилось число автобусных поездок и на 5% — число поездок на велосипеде.

Сколько машин убрано с дорог в этих столицах?

Парк легковых автомобилей в Европе увеличился на 8% с 2014 по 2018год , а количество автомобилей на дорогах выросло с 248 миллионов до 268 миллионов. Повышение температуры в некоторых частях Европы побудило некоторые столичные города, включая Лондон и Мадрид, выпустить предупреждения о загрязнении окружающей среды. Испанская столица Мадрид стремится сократить загрязнение воздуха в городе на 40% к 2030 году, что является пределом, требуемым директивой комиссии по качеству воздуха.

Основываясь на количестве ежегодных поездок по городской железной дороге в каждой из 21 европейской столицы, энергетическая команда выявила, сколько автомобильных поездок было бы удалено с дороги каждый год.

С ежегодным пассажиропотоком в 15 миллиардов человек в 2019 году Парижская городская железная дорога является самой загруженной системой метро в Европе. Скоростная транзитная сеть протяженностью 214 км обслуживает 16 линий через 25 станций от Ла-Дефанс-Гран-арке до Венсенского замка. Парижская скоростная железная дорога в прошлом году убрала с дороги 9,1 миллиарда вагонов.


Какой город Великобритании имеет наиболее устойчивую транспортную систему?

Транспорт является крупнейшим источником загрязнения воздуха и шума в Великобритании. Фактически, в 2018 году автомобильный транспорт составлял около 33% от общего объема выбросов CO2 в Великобритании. Сокращение выбросов остается серьезной проблемой, поскольку Великобритания рассчитывает достичь нулевого уровня выбросов к 2030 году.

После резкого роста числа пешеходов и велосипедистов по всей стране во время пандемии коронавируса правительство Великобритании приняло план в размере 2 миллиардов фунтов стерлингов по обеспечению более широких тротуаров, более безопасных развязок, всплывающих велосипедных дорожек и коридоров только для велосипедов и автобусов. Правительство предоставит финансирование местным властям, включая Большой Манчестер, который планирует создать 150-мильную защищенную велосипедную дорожку, и транспорт для Лондона, который планирует систему «велосипедной трубки» для своих линий метро.

В условиях стремительной урбанизации страны, роста населения и старения инфраструктуры транспортные системы остаются сердцем современного города. Uswitch создала индекс устойчивой мобильности Великобритании для самого новаторского города для городского транспорта, основанный на шести рекомендациях устойчивости.

В среднем, по статистике с ноября по декабрь 2019 года, в Лондоне каждый месяц совершается 176,8 миллиона поездок на автобусе и 117,5 миллиона-на метро. Поскольку население Лондона к 2042 году увеличится до 10,5 миллиона человек, переход от загрязняющих окружающую среду моторизованных транспортных средств к устойчивому общественному транспорту, пешеходные и велосипедные прогулки помогут столице сократить свой углеродный след. Имея 55 баллов из возможных 60 в рейтинге устойчивой мобильности, Лондон является самым устойчивым городом Великобритании для транспорта.

Ливерпуль, расположенный на северо-западе Англии, имеет одну из самых устойчивых транспортных систем страны, набрав 43,5 балла из возможных 60. Стремясь снизить потребление энергии и углеродный след, город внедрил парк автобусов следующего поколения, работающих в центре Ливерпуля, которые имеют значительно более низкие уровни окиси углерода и оксидов азота.

В 2013 году компания Merseyside Rail (Liverpool Urban-Rail) сократила общее потребление электроэнергии на 19% благодаря усовершенствованию технологий и обучению сотрудников. Станция эйнсдейл, расположенная на железной дороге Мерсисайда, является самой устойчивой станцией в сети. Станция имеет встроенную систему сбора дождевой воды для питания туалетов, теплоизоляцию, низкоэнергетическое светодиодное освещение и 30 м2 солнечных панелей, которые обеспечивают энергией большую часть станции.

На четвертом месте по индексу устойчивой мобильности расположился Северный город Манчестер, набравший 39,5 балла из возможных 60. Метролинк в городе полностью питается электричеством, и 62% энергии трамвая поступает от энергии ветра, в то время как остальная часть производится из других устойчивых источников, таких как переработка отходов, водоснабжение и сжигание природного топлива, такого как древесная щепа и трава.

В настоящее время в Большом Манчестере насчитывается более 250 автобусов с двигателями Euro VI, которые ограничивают вредные выбросы, передаваемые бензиновым или дизельным двигателем. В настоящее время в городе имеется парк из 101 экологически чистого дизель-электрического гибридного автобуса и трех полностью электрических автобусов, курсирующих через центр города, Болтон и Стокпорт-Таун. Из 87 парков желтых школьных автобусов 52 также работают на дизель-гибридных двигателях, которые потребляют меньше топлива и выделяют меньше CO2, чем обычные бензиновые или дизельные транспортные средства.
Методология

Uswitch проанализировала данные из 21 европейской столицы и 15 городов Великобритании на основе их приверженности устойчивому общественному транспорту, используя шесть экологически чистых документов мобильности: законодательство об электронных скутерах, план устойчивого транспорта, участие в Европейской неделе мобильности, экологически чистые автобусы, схема проката велосипедов и устойчивая городская железная дорога.

Каждый город мог набрать максимум 10 баллов за каждый элемент, и мы использовали взвешенную систему ранжирования, чтобы получить окончательный результат из 60.

Источник: greenbelarus.info