Климатическая (не)справедливость: кто в Украине больше всего пострадает от изменений климата и что делать уже сейчас?

Ситуация в Украине

В научном сообществе мало кто спорит о реальности климатических изменений. Среди 97% ученых существует консенсус об антропогенных причинах изменений климата. И эти изменения гораздо меньше зависят от индивидуального потребления, чем от деятельности крупных промышленных предприятий и корпораций.

Выбросы парниковых газов и обусловленные ими экстремально высокая температура, наводнения, чрезвычайные ситуации будут все сильнее влиять на человеческую жизнь и благосостояние в XXI веке. Но кого-то они коснутся меньше, кто-то сможет быстрее восстановиться, а кто-то и вообще — переждать природные катаклизмы в безопасном месте. 

Почему так? Ответ на этот вопрос авторы исследования «Климатическая (не)справедливость: влияние изменений климата на уязвимые социальные группы в городах Украины» предлагают искать в понятии климатической справедливости.

Что такое климатическая справедливость

Концепция климатической справедливости, или, скорее — несправедливости, предполагает, что те, кто меньше всего влияют на изменения климата, страдают от них больше всего. Это понятие возникло в конце 1990-х — начале 2000-х годов. В 2002 году на Саммите Земли в Йоханнесбурге представители международных климатических групп сформировали Балийские принципы климатической справедливости.

Понятие климатической справедливости связано с определением изменения климата как феномена, который влияет не только на физическую окружающую среду, но и на социальную, экономическую и политическую жизнь людей. Сила воздействия климатических изменений на определенные группы людей обусловлена социально-экономическим неравенством. Изменение климата может также усиливать существующие неравенства и создавать новые.

Среди наиболее уязвимых к климатическим изменениям групп населения выделяют людей с низким доходом или без него, женщин, ЛГБТК+, мигрантов, ромов, людей с инвалидностью, пожилых людей, детей до 14 лет, бездомных, людей, работающих на открытом воздухе. Эти группы могут пересекаться между собой, что только усиливает их уязвимость к изменению климата.

Климатическая справедливость и экономическое неравенство

Экономическое неравенство — один из важных факторов, усиливающих последствия изменений климата. Это значит, что у людей с низким доходом или вовсе без него меньше возможностей и доступа к ресурсам, чтобы восстановиться после воздействия экстремально высоких температур, наводнений, чрезвычайных ситуаций и/или адаптироваться к ним.

Причины уязвимости бедных людей заключаются в неэффективном городском планировании, в частности, в недоступной инфраструктуре, низком качестве жилья, низком доходе и недостатке ресурсов.

Изменения климата влияют на бедных людей непосредственно, например, из-за потери урожая, разрушенного жилья или продовольственной незащищенности. Но влияние может быть и опосредованным — это, например, повышение цен на продукты в результате чрезвычайных ситуаций или неурожая.

Так, в Украине 10% самых бедных городских домохозяйств тратят 64,6% своих денежных доходов на продовольственные товары. В то же время 10% самых богатых тратят на эти товары только 41,3% доходов. Поэтому в случае роста цен на продукты питания, который не сопровождается увеличением заработной платы, бедные жители городов будут вынуждены сократить свои расходы на продовольственные товары. А это увеличит для них вероятность недоедания или голода.

Бедные люди чаще проживают в отдаленных районах города. Поэтому они вынуждены тратить больше ресурсов, чтобы добраться до работы. Им приходится проводить больше времени в общественном транспорте. В периоды высоких температур длительные поездки в неадаптированном к климатическим изменениям общественном транспорте могут вызвать тепловой стресс или увеличить вероятность появления и развития хронических заболеваний.

В Украине жилье часто является единственным активом в собственности у людей с низким доходом. Поэтому уничтожение жилья бедных людей вследствие климатических изменений, например, из-за затоплений или чрезвычайных ситуаций, может ухудшить их экономическое положение. В то же время мигранты, ромы и бездомные могут не иметь в собственности даже такого актива, как жилье. Это делает их еще менее защищенными во время чрезвычайных ситуаций.

Люди с низким доходом чаще трудоустроены в неформальном секторе экономики. А это значит, что у них худшее социальное обеспечение и меньшая вероятность получить материальную или нематериальную помощь от работодателя или органов власти для восстановления от последствий изменений климата. Бедные люди чаще работают на открытом воздухе. А в условиях климатических изменений, особенно при экстремально высоких температурах или чрезвычайных ситуациях, такие виды работ могут негативно влиять на физическое и экономическое состояние работников.

Что нужно сделать для достижения климатической справедливости в городах Украины

В сфере городской мобильности нужно способствовать развитию общественного транспорта. Здесь помогут разработка и выполнение планов постоянной городской мобильности. Такие документы уже разработаны и утверждены во Львове, Николаеве, Житомире, Полтаве.

Стоит увеличить количество зеленых насаждений в публичных пространствах и способствовать развитию сети зеленых зон. Посетители скверов и парков могут проводить там свободное время и досуг бесплатно. В то же время расширение зеленых зон может влиять на снижение температуры воздуха и предотвращать образование городских островов тепла.

Улучшение и расширение сети бесплатных общественных туалетов в городах — еще один путь адаптации городской инфраструктуры к изменению климата.

В жилищной сфере, в первую очередь, нужно изменить приоритеты государственной жилищной политики. Это, в частности, отказ от стимулирования приобретения жилья в собственность, запрет приватизации жилья, предоставленного за бюджетные средства, и реформа государственных жилищных программ для обеспечения арендным жильем широких слоев населения.

В сфере социального обеспечения следует разрабатывать политики, которые могут обеспечить социальную помощь уязвимым слоям населения, пострадавшим от последствий изменения климата. Такие меры могут заключаться в оперативной помощи в виде наличных программ, пенсиях, не облагающихся налогом, талонах на еду, субсидиях на жилье, бесплатной или субсидированной медицинской помощи, помощи людям, которые потеряли работу из-за чрезвычайной ситуации.

Эти меры помогут сделать города более справедливыми, а городскую инфраструктуру — более комфортной и доступной.

Источник: hromadske.ua