В Полоцке модернизируют уличное освещение

Модернизация уличного освещения в Полоцке

Полоцк - первый белорусский город-участник Cоглашения мэров.

Он же первым разработал собственный План действий по устойчивому энергетическому развитию, что позволило городу привлечь дополнительное финансирование. Среди них - проект Европейского союза «ГорСвет». 

Главная цель проекта - провести энергоэффективную модернизацию внешнего освещения в Полоцке. Она станет примером для подобных изменений и в других городах Беларуси. На центральных и магистральных улицах Полоцка появятся 1340 новых светильников – светодиодных, а также работающих на энергии солнца или ветра. Новые светильники будут подключены к общегородской автоматизированной системе управления наружным освещением. Нововведение поможет уменьшить энергозатраты города на уличное освещение примерно на 15% и снизить выбросы СО2 почти на 800 тонн. Также будет заменено около 200 опор уличного освещения, а на исторических зданиях, сооружениях и улицах Полоцка появится новая декоративная подсветка. Дальнейшую модернизацию обеспечит Стратегия устойчивого развития городского освещения до 2030 года – еще один результат проекта.

В сентябре 2015 года в Полоцке состоялась конференция по вопросам устойчивого развития городской энергетики. Ее посетили представители 17 городов Беларуси, которые уже присоединились или собираются присоединиться к Соглашению мэров.

В 2015-2016 году несколько тысяч полочан приняли участие в опросе, в ходе которого оценили качество уличного освещения и подсветки городских зданий, а также рассказали, как относятся к теме энергоэффективности и каким образом экономят энергию в повседневной жизни. А в январе 2016 года группа специалистов из Полоцкого государственного университета завершила энергетический аудит 40 главных улиц и проспектов города. Согласно выводам аудита правильное применение энергоэффективных технологий позволит сократить потребление электроэнергии на изученных 40 улицах примерно на 60%.

В апреле 2016 года в Полоцке прошел студенческий архитектурный форум «Арх.Про.Свет». 40 студентов со всей Беларуси при поддержке 19 известных дизайнеров и архитекторов подготовили креативные решения для освещения полоцких улиц и районов. А в июне 2016 года и мае-июне 2017 года Полоцк проводил уже ставшие традиционными Дни энергии – городской фестиваль, посвященный теме энергосбережения и приуроченный к Европейской неделе устойчивой энергетики. Что касается технической части проекта, то первая половина 2017 года была посвящена разработке проектно-сметной документации, и июле 2017 года Полоцкий райисполком объявил о намерении провести международную открытую тендерную процедуру по закупке оборудования для модернизации уличного освещения в Полоцке.

Источник: http://euprojects.by