Международный день энергосбережения - повод напомнить жителям о Соглашении мэров

День энергосбережения в Беларуси

11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Он проводится по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (ШПИРЭ) с 2008 года в более чем в десяти странах. Департамент по энергоэффективности Госстандарта РБ ежегодно проводит пресс-конференцию и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню энергосбережения.

Цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.


МОО «Экопартнерство»  предлагает местным властям и общественным организациям в городах – подписантах Соглашения мэров провести следующие мероприятия в период с 11 по 30 ноября 2017 г.:

1.       Открытый урок в одном из учреждений образования города или района по вопросам энергосбережения и изменения климата с участием председателя (заместителя председателя) райисполкома и местных СМИ.

Для проведения данного мероприятия МОО «Экопартнерство» может предоставить краткий текст для педагога, председателя (заместителя председателя) райисполкома, а также видеоматериалы о Соглашении мэров и изменении климата в Беларуси. Фотоотчеты о проведении открытых уроков, присланные организаторам дня энергосбережения на эл.почту spare@ecopartnerstvo.by, будут размещены на личной странице города на сайте Соглашения мэров climate.ecopartnerstvo.by.

2.       Информационные часы и конкурс любительских видеороликов учащихся на темы «Как изменился климат, с тех пор, когда мои родители были маленькими» и «Экопривычки в моей жизни».

МОО «Экопартнерство» предоставит заинтересованным условия конкурса и материалы для вводного информационного часа для школьников об энергосбережении и изменении климата. Дети могут обсудить полученные знания с родителями, бабушками и дедушками, чтобы узнать больше примеров, как изменились окружающая среда и погода за последние десятилетия, а затем снять об этом видео. Ролики должны представлять небольшие истории, рассказанные школьниками, об изменении климата в их городе или личных экопривычках, помогающих сократить выбросы парниковых газов.

Для участия в конкурсе необходимо выложить видеоролик на своей страничке в социальных сетях, а также выслать ccылку организаторам на почту spare@ecopartnerstvo.by не позднее 30 ноября 2017 г. с краткой информацией об авторе и контактами. Видеоролик должен быть помечен хештегами #soglasheniemerov, #pagadnennemerau, #название вашего города, его продолжительность не должна превышать 3 минут.

Авторы видеороликов получат сувениры от проекта ЕС «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси».

Подробнее о конкурсе по ссылке http://climate.ecopartnerstvo.by/ru/news/96

Для поддержки проведении данных мероприятий к Международному дню энергосбережения в вашем городе можно обращаться в МОО «Экопартнерство» по телефонам +375 17 336 01 90, +375 29 106 67 10 или по эл.почте ok@ecopartnerstvo.by (Ольга Кузьмина).