Конференция Соглашения мэров по климату и энергии прошла в Беларуси уже второй раз

Конференция в Ивье

28 июня 2018 года в город Ивье Гродненской области съехались представители белорусских городов-подписантов Соглашения мэров и зарубежные гости.  Участники конференции обсуждали белорусский и европейский опыт по повышению энергоэффективности, возможности финансирования, а также потенциал очистных сооружений и обращения с отходами по сокращению выбросов парниковых газов.

Участников конференции поприветствовали представители Национального собрания Республики Беларусь, Представительства Европейского союза в Беларуси, Департамента по энергоэффективности Госстандарта РБ, Ивьевского райисполкома и МОО «Экопартнерство».

− Сегодня мы обсуждаем очень важные вопросы. Мероприятие дает огромную экспертную поддержку в решении задач, которые стоят на сегодняшний день. Очень важное значение имеет присутствие международных экспертов, которые помогут и обменяться опытом, и найти совместные пути − подчеркнула Председатель Постоянной Комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Татьяна Конончук.

Конференция по Согашению мэров в Ивье

После вступительных слов представители структур поддержки Соглашения мэров в Беларуси Наталья Андреенко (МОО «Экопартнерство») и Иван Щедренок (фонд «Интеракция») сделали обзор деятельности городов-подписантов за прошедший год с момента прошлой конференции. Наталья Андреенко подчеркнула, что реализуются 10 местных инициатив, направленных на сокращения выбросов парниковых газов, в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом. На протяжении года проходили семинары, тренинги, круглые столы для городов-подписантов, а также оказывались консультации по разработке Планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату.

Конференция по Согашению мэров в Ивье

Конференция по Согашению мэров в Ивье

Во время панельной дискуссии представители из Эстонии, Дании, Латвии, Украины и России делились опытом работы в рамках инициативы «Соглашение мэров по энергии и климату» в своих городах.

− Участие в Соглашении мэров нам дало обмен опытом и возможность участвовать в грантовых проектах, − отметил заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов горсовета г. Вознесенска (Украина) Юрий Сметана. − С помощью европейских денег мы подготовили энергоаудиты различных муниципальных зданий и сейчас используем их для участия в новых конкурсах грантовой поддержки.

Конференция по Согашению мэров в Ивье

Также представители Украины отметили, что у них активно развивается система энергоменеджмента, когда ежедневно анализируются данные энергопотребления в зданиях, принимаются меры по оптимизации расходов и проводятся консультации для жителей.

Одна из панельных дискуссий была посвящена финансовым инструментам, которыми могут пользоваться города для реализации мероприятий по энергоэффективности и адаптации к изменению климата. Участники конференции узнали о предстоящих грантовых программах Представительства Европейского союза в Беларуси, Программы малых грантов Глобального экологического фонда в РБ, проектов ПРООН, Фонда имени Льва Сапеги, Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, Всемирного банка и Банка развития РБ.

Участники конференции смогли больше узнать о том, как сокращать выбросы парниковых газов в сфере обращения отходов и строительства очистных сооружений, во время обсуждений в группах.

После подведения итогов конференции было организовано посещение демонстрационных объектов, среди которых Ивьевский ясли-сад-начальная школа и котельная районной больница.

Организаторами мероприятия выступили МОО «Экопартнерство», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Ивьевский районный исполнительный комитет.

География городов, которые присоединяются к Соглашению мэров по климату и энергии, постоянно расширяется, в Беларуси его подписали уже 41 город и район.

Присоединяясь к европейской инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии», города берут на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году. Работу по сокращению выбросов они начинают с подсчета выбросов парниковых газов и их источников на своей территории, а затем разрабатывают планы действий по устойчивому энергетическому развитию и климату. Участие в Соглашении мэров помогает городам обмениваться опытом и привлекать дополнительное финансирование для реализации запланированных мероприятий.

Конференция является мероприятием проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy.

Конференция по Согашению мэров в Ивье

 

Фото предоставлены газетой «Ивьевский край»