До 15 марта можно подать заявку на конкурс поддержки местных инициатив

До 15 марта можно подать заявку на конкурс поддержки местных инициатив

Белорусские города, участвующие в инициативе “Соглашение мэров по энергии и климату”, могут получить финансовую поддержку на реализацию местных инициатив, направленных на снижение выбросов парниковых газов или усиление адаптации к изменению климата на уровне городов и районов.

Заявки на конкурс для местных органов власти и некоммерческих/негосударственных организаций принимаются до 15 марта.

Конкурс проводится МОО “Экопартнерство” в рамках проекта ЕС «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси».

Принять участие могут юридические лица, зарегистрированные на территории городов и районов-подписантов: Берёза, Браслав, Брест, Ветка, Вилейка, Витебск, Глубокое, Кличев, Кобрин, Могилёв, Новогрудок, Орша, Ошмяны, Полоцк, Рогачев, Чаусы, Шарковщина, Ивье.

Ряд городов, которые присоединились к инициативе ранее, но не выполнили взятые на себя обязательства в установленный срок (имеют статус «участие приостановлено»), смогут подавать заявку на конкурс только в случае, если повторно присоединятся к Соглашению мэров и возьмут на себя обязательства сократить выбросы на 30% до 2030 года.

Местные инициативы должны быть направлены  на снижение энергопотребления, сокращение выбросов парниковых газов, использование возобновляемых источников энергии, адаптацию к изменению климата в городах или районах-подписантах Соглашения мэров. Преимущество будет отдаваться местным инициативам, предполагающим инновационные мероприятия, вовлечение разных заинтересованных сторон в реализацию местной инициативы.

Местные инициативы от некоммерческих/негосударственных организаций могут получить финансирование от 7 000 до 10 000 евро. Инициативы от местных органов власти могут быть профинансированы в размере от 35 000 до 45 000 евро.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо прислать заполненную форму заявки до 15 марта на эл.почту na@ecopartnerstvo.by. По всем вопросам можно обращаться по телефону +375 17 336 01 90.

Положение о конкурсе местных инициатив по Соглашению мэров

 

Финалисты конкурса будут объявлены до 15 апреля 2017 года.