В Бресте сокращают выбросы парниковых газов с помощью модернизации котельных

Реконструкция котельных в Бресте

На финишную прямую выходит модернизация трех котельных Бреста, оборудование для которых куплено на деньги Европейского союза. Финансовую помощь город получает в рамках местной инициативы проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси».

Город присоединился к Соглашению мэров по климату и энергии еще в 2015 году и взял на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов на 20% к 2020 году. Одна из сфер коммунального хозяйства, где можно достигнуть большого сокращения выбросов – котельные.

Брестский горисполком разработал местную инициативу, направленную на внедрение энергоэффективных мероприятий на котельных, и победил с ней в конкурсе проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом. Выделенный на реализацию инициативы бюджет составил 62 573, где 42 948 евро - вклад Европейского союза. 

Закупленное оборудование устанавливается на котельных по адресам: ул. Орджоникидзе, 14/1 и Красногвардейской, 31Б, ул. Медицинская, 5В.

Реконструкция котельных в Бресте

Реконструкция котельных в Бресте

На теплоисточниках по улицам Орджоникидзе и Красногвардейской проводится полная реконструкция с установкой современных высокоэффективных котлов конденсационного типа с включением в схему существующих солнечных коллекторов через двухспиральный емкостной водонагреватель.  После внедрения данных технологий выбросы парниковых газов сократятся на 16,9 тонн.

На котельной по улице Медицинской проводится замена теплообменников-утилизаторов в составе газопоршневой установки, что поможет снизить выбросы СО2 на 222,5 тонны.

 

 

Справка

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси»

Донор: Европейский союз

Исполнитель: МОО «Экопартнерство»

Местная инициатива: «Внедрение  энергоэффективных мероприятий на объектах  городской коммунальной собственности – котельных г. Бреста, стимулирующих  снижение выбросов СО2»

Исполнитель МИ: Брестский горисполком

Координатор местной инициативы: Александр Делесевич

Сроки реализации МИ: апрель – ноябрь 2018

Бюджет МИ: 62 573 евро

 

Источник: Брестский горисполком, Брестский весник