Как найти финансирование для реализации ПДУЭРК, учились на тренинге в Минске

Тренинг Интеракции

18 и 19 октября 2018 года в Минске представители органов местной власти белорусских городов-подписантов Соглашения мэров обучались, как на основе Плана действий устойчивого энергетического развития и климата подготовить проектное предложение для поиска финансирования.

За 2 дня тренинга эксперты офиса “Соглашение мэров-Восток” в Беларуси и фонда "Интеракция" уделили особое внимание теоретическим и практическим аспектам всего периода разработки проекта - от подбора проекта до определения финансовых учреждений и доноров.

Участники изучили, как определять приоритетность мероприятий по снижению негативных последствий на окружающую среду и преобразовывать эти мероприятия в финансово и экономически привлекательные проектные предложения.

В тренировочных целях все представители городов были разделены на несколько групп условных муниципалитетов, которым было поручено подготовить проектные предложения и представить их другим группам и тренерам. Все участники тренинга получили консультации по составлению проектных предложений и ПДУЭРК.

Мария Борисова

Тренинг по составлению ПДУЭРК

Тренинг прошёл в рамках проекта “Соглашение мэров - Восток”. Проект финансируется Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy. 

Инициатива EU4Energy направлена на совершенствование энергоснабжения, его безопасности и доступности, а также популяризацию идей энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в странах Восточного партнёрства.

Источник: eu-belarus.net