7 крутых экоидей, что получилось реализовать в Браславе

Браслав_солнечные панели

Итоги трёхлетней работы по проекту «Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет Беларуси» подвели на финальной конференции, что прошла в последние дни ноября в Браславе. Проект реализовывали Браславский районный исполнительный комитет и Центр экологических решений при финансовой поддержке Европейского союза.

– Этот проект инновационный по своему содержанию и позволяет региону быть первым среди районов Беларуси, которые стремятся снизить свою нагрузку на окружающую среду и климат. Однако уникально не только содержание, но и то, что перед нами пример слаженной совместной работы общественной организации и местной власти, которые благодаря системной работе и международному финансированию смогли добиться ощутимых преобразований, – комментирует координатор проекта от Центра экологических решений Дмитрий Бурёнкин.

Координатор проекта от Центра экологических решений Дмитрий Бурёнкин знакомит с демонстрационными объектами Браслава. Фото Дениса Зеленко

Стратегия как документ и как видение

В феврале 2014 года Браслав подписал Соглашение мэров, взяв на себя обязательство сократить к 2020 году выбросы углекислого газа на 20 процентов, в к 2030-му Браславский район должен стать первым в Беларуси климатически нейтральным муниципалитетом. Сейчас эти довольно амбициозные планы подкреплены конкретными шагами.

Тушить пожары, а точнее – экстренно ремонтировать то, что сломалось, – это не дальновидный подход, отмечает Дмитрий Бурёнкин. Намного более эффективно – исследовать ситуацию, оценить проблемы и перспективы и на основе этого сформировать стратегию развития. Это и было сделано в Браславе. Здесь попробовали понять, что нужно для движения в сторону климатической нейтральности. Так и была разработана Стратегия климатической нейтральности для Браславского района.

– Например, мы вяснили, что в районе львиная доля выбросов приходится на сельское хозяйство. И, если не работать с этим сектором, то добиться снижения выбросов будет невозможно, – комментирует эксперт проекта по разработке Стратегии климатической нейтральности Иван Филютич. – Именно поэтому развивать органическое сельское хозяйстве – это выход. Тем более, на днях Президент подписал закон, который даёт зелёный свет этому направлению.

Председатель Браславского райисполкома Александр Боданин. Фото Дениса Зеленко

Конечно, ставку делают и на энергоэффективные мероприятия, развитие возобновляемой энергетики и мощную информационную кампанию среди населения и предприятий. В Браславе климатическую нейтральность напрямую увязывают с развитием туризма, то есть «зелёность» региона может стать дополнительным стимулом для туристов посетить озёрный край, подчеркнул председатель Браславского райисполкома Александр Боданин.

Модернизованная котельная

Переход на местные виды топлива – это один из способов сократить выбросы. Уже сейчас Витебская область находится на первом месте в Беларуси по темпам замещения природного газа местными видами топтива, сообщил первый заместитель начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Дмитрий Герасимов. По его словам, в Витебской области принята стратегия переводить теплоисточники выше 1 МВт на щепу, а меньшей мощности (до 200 кВт) – на пеллеты.

Первый заместитель начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Дмитрий Герасимов. Фото Дениса Зеленко

– Сегодня в области 520 котельных, из них 68 процентов переведены на местные виды топлива. Мы постоянно работаем на повышением качества сжигания топлива, снижением потреблением природного газа, – отмечает Дмитрий Герасимов. – Благодаря финансированию Европейского союза нам также удалось провести реконструкцию котельных в Браславе. Мы не строим новые площадки, а совершенствуем существующие, то есть деньги полностью идут на энергоэффективные технологии и замену оборудования.

Реконструкция центральной котельной Браслава профинансирована Европейским союзом. Фото Дениса Зеленко

Модернизированная котельная. Фото Дениса Зеленко

Котельная работает на местных видах топлива – на щепе. Фото Дениса Зеленко

Так, в рамках проекта в Браславе реконструировали центральную котельную и на днях запустили её. В местной котельной заменили три котла и сопутствующее оборудование, появился агрегатный склад с автоматической загрузкой щепы.

– Модернизация позволит сократить валовой выброс загрязняющих веществ от котельной с 35,1 тонны до 19,2 тонны в год, – уточнил директор предприятия «Браслав-коммунальник» Пётр Белусь.

Солнечные коллекторы и экономная техника

В одном из детских садов Браслава установили солнечные коллекторы, которые нагревают в учреждении образовании горячую воду. Так, летом они полностью покрывают потребности детсада, а в остальное время, если энергии солнца не будет хватать, система автоматически переключится на свой обычный режим, и вода догреется электричеством.

В этом октябре солнца хватило на покрытие половины расходов электроэнергии. По самым скромным подсчётам, даже в этом случае детскому саду получится экономить около одной тысячи евро в год.

Фото Дениса Зеленко и из архива проекта

Заменили в детском саду и часть техники на более современную и энергоэффективную. Так, здесь установили новую посудомоечную машину. Краны заменили на рычажные, на них поставили аэраторы. То есть всё это должно значительно снизить расход воды.

Руководительница проектов организации «Живое партнёрство» Лариса Яковюк. Фото Дениса Зеленко

– Было бы отлично, если бы организации могли тратить сэкономленные бюджетные средства на развитие своего учреждения образования. Это стимулировало бы экономить ресурсы и энергию ещё больше, как это сейчас происходит во многих школах и детсадах Украины, – объяснила руководительница проектов организации «Живое партнёрство» Лариса Яковюк, которая работает с внедрением программы энергоменеджмента «Энергобаланс» в Беларуси. – Было бы хорошо перенять эту практику и в нашей стране.

Есть и хорошие новости: удалось сэкономить европейские средства, которые будут потрачены для замены старых окон в детском саду на современные стеклопакеты.

Светодиодные уличные лампы

На некоторых улицах Браслава были заменены старые лампы на светодиодные. Такие преобразования помогут сэкономить электроэнергию: каждая натриевая лампа потребляла 150 Ватт в час, новая светодиодная – всего 53. Это значит, что только на замене ламп Браслав будет экономить около 11 731 Киловатт-часов в год.

Замена освещения на более экономное – это, в принципе, одна из самых популярных и вместе с тем эффективных мер, что делают города-подписанты Соглашения мэров.

Во время проведения финальной конференции «На пути к климатической нейтральности. Энергосбережение и развитие возобновляемых источников энергии». Фото Дениса Зеленко

Во время проведения финальной конференции «На пути к климатической нейтральности. Энергосбережение и развитие возобновляемых источников энергии». Фото Дениса Зеленко

«Умные» солнечные фонари

В рамках проекта появились в городе фонари, что работают от солнца. Они установлена на местной исторической достопримечательности – брукованке.

Солнечные фонари на местной брукованке. Фото Дениса Зеленко

Отсюда начинается Браслав. Фото Дениса Зеленко

За день фонари «напитываются» солнечной энергией, а в тёмное время суток освещают место для прогулок.

– Фонари полностью автономные, то есть для подключения и работы не подводили коммуникации. Они сами чутко реагируют на освещение: как только света перестаёт хватать, зажигаются. По наблюдениям, дневной зарядки практически всегда хватает на целую ночь, – отмечает сотрудник энергетической программы Центра экологических решений Владимир Рак.

Эти фонари появились не экономии ради, а для того, чтобы браславчане начали привыкать к использованию возобновляемой энергии у себя в городе.

Передвижные выставки и эколекции

Часть работы в Браславском районе была связана с информированием и просвещением населения. С одной стороны, браславчане должны знать, что живут в городе, который претендует на звание безуглеродной столицы Беларуси, с другой стороны – понимать, как своими действиями могут приближать регион к этой цели.

Именно поэтому на протяжении трёх лет для жителей города и района проходили обучающие лекции и семинары, акции и конкурсы. Регулярно – местные Недели устойчивой энергетики.

И сейчас в Браслав приехала передвижная выставка для детей об энергии и климате, которая, планируется, в ближайшее время проедет по школам района.

Сотрудничество и кооперация

То, что делает Браслав, коррелирует с мировыми тенденциями. Например, на днях стало известно, что все страны Европейского союза должны будут повернуться в сторону климатической нейтральности. И это отличная новость: на международном уровне можно будет продолжить сотрудничество.

Начальник отдела сотрудничества Представительства Европейского союза в Беларуси Беренд де Гроот. Фото Дениса Зеленкo

– Тема климатической нейтральности достаточно амбициозная, Браслав уже сделал шаги в правильном направлении. В Европе существует много муниципалитетов, и последние новости говорят, что тенденция будет только укрепляться, – убеждён начальник отдела сотрудничества представительства Европейского союза в Беларуси Беренд де Гроот. – В Беларуси Браславский район находится на передовой решения вопроса. Проведённые работы – прекрасный пример того, как нужно начинать двигаться по пути к климатической нейтральности и энергоэффективности. Европейским партнёрам было приятно трудиться с местными координаторами: у них были не только идеи, но и реальная работа по обеспечению результатов. Это вдохновляет на продолжение сотрудничества.

Вся проделаная работа может стать основой для работы других муниципалитетов, что подписали Соглашение мэров в Беларуси.

Источник: ecoidea.by