День энергии в Бресте: открытие «солнечного дерева» и квест для жителей

Проведение Дня энергии в Бресте

26 августа 2017 в Бресте впервые прошел День энергии, во время которого жителям рассказали об изменении климата, энергосбережении и участии их города в инициативе Европейского союза «Соглашение мэров по климату и энергии».

Основной площадкой для проведения праздника стал городской парк культуры и отдыха. В торжественном открытии Дня энергии приняли участие представители Брестского горисполкома, МОО «Экопартнерство», Фонда «Интеракция» и Брестского областного управления ПРиООС.

Выступающие подчеркнули, что Брест активно движется в направлении сокращения выбросов парниковых газов. Например, в последнее время приобретена специальная техника для переработки древесных отходов в щепу, идет реконструкция оборудования котельных, а также разрабатывается концепция «умный город» или «симбио-сити» — первый проект подобного рода в стране.

Открытие Дня энергии в Бресте 

Участие "Экопартнерства" в Дне энергии

После церемонии открытия для жителей со сцены прозвучали несколько выступлений о причинах и последствиях изменения климата, проделанной Брестом работы по Соглашению мэров и опыте учреждений Брестчины в области энергоэффективности.

На протяжении Дня энергии в парке можно было получить листовки с советами по энергосбережению и приобрести энергоэффективную технику по привлекательным ценам.

Городские власти подготовили сюрприз для жителей города – открытие «солнечного дерева». Данная установка предназначена для подзарядки всевозможных гаджетов и получает энергию с помощью солнечных батарей.

Солнечное дерево в Бресте 

В Бресте начало работать "солнечное дерево"

Одной из площадок проведения Дня энергии также стала ул.Советская. которая является пешеходной и в выходной день служит центром досуга брестчан. Волонтеры из брестской организации «Время Земли» провели для жителей квест. Участникам предлагалось разгадать несколько головоломок и найти в Бресте места, связанные с альтернативными источниками энергии. Организаторы вручили участникам квеста подарки от проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

В завершении Дня энергии в парке для всех желающих прошел показ экологических фильмов.

Энергоквест в Бресте 

 

Награждение победителей в Бресте

Подарки для участников квеста в Бресте

День энергии в Бресте

Время Земли проводит квест в Бресте