В Минске обсудили более амбициозную цель Беларуси по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения

ЕС для климата

 

Программа развития ООН в Беларуси (ПРООН) совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды), а также Представительством Европейского союза в Беларуси (ЕС) 25 февраля 2021 года провела рабочую встречу* по обсуждению второго Национально-определяемого вклада Республики Беларусь (НОВ) в рамках Парижского соглашения.

Крупнейший в мире опрос общественного мнения по вопросам изменения климата, который был проведен ПРООН и опубликован 27 январе 2021 года показал, что 64 % населения всего мира считает изменение климата чрезвычайной ситуацией глобального характера. В 2016 году Республика Беларусь ратифицировала Парижское соглашение по климату и взяла на себя обязательство по сокращению выбросов парниковых газов. Тем самым определила свой Национально-определяемый вклад – сократить объем выбросов CO2 на 28 % к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. При этом каждые 5 лет обязательство должно пересматриваться на более амбициозное.

«ПРООН высоко ценит выполнение Республикой Беларусь обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, а также повышение амбициозности Национально-определяемого вклада. Это становится возможным в том числе благодаря содействию ПРООН в исполнении Климатического обещания, эффективного инструмента по поддержке повышения амбициозности стран в области изменения климата. Мы рассматриваем низкоуглеродное развитие как нашу общую задачу, достичь которую можно только совместными усилиями. Эта работа должна вестись в тесном сотрудничестве с со всеми заинтересованными сторонами, включая научное сообщество и бизнес, на разных уровнях и отраслях – энергетике, промышленности, сельском и лесном хозяйствах. Здесь подчеркну важность вовлеченности национального партнера Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также всех подведомственных организаций. Мы также рады, что Европейский Союз делится с нами практическим опытом и оказывает всестороннюю поддержку», – отметила Постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси Александра Соловьева.

«В соответствии с Парижским соглашением по климату, Беларусь и другие страны Восточного партнёрства сейчас активно работают над обновлением своих Национально-определяемых вкладов, а также установлением целей в области смягчения последствий и адаптации к изменению климата. В рамках проекта «ЕС для климата» Европейский союз помогает Беларуси в достижении поставленных целей путем обмена международным опытом, лучшими практиками и решениями проблем, которые могут возникнуть в воплощении этих планов», – подчеркнул Томас Стравинскас, Руководитель программ Представительства Европейского союза в Беларуси.

Работая в тесном сотрудничестве с партнерами  -  Программой ООН по окружающей среде, Глобальным экологическим фондом, Глобальной программой поддержки, Программой малых грантов и другими стратегическими партнерами, команда экспертов по НОВ разработала и представила на рассмотрение возможные сценарии для определения более амбициозной цели, по сравнению с предыдущей, по сокращению выбросов парниковых газов в Республике Беларусь к 2030 году. 

На рабочей встрече представители ЕС, ПРООН, Минприроды, министерств и подведомственных организаций, общественных объединений, негосударственных организаций, научного сообщества, международные и национальные эксперты по НОВ рассмотрели результаты проведенной работы по определению второго НОВ Республики Беларусь до 2030 года, а также обсудили технические и экономические перспективы планирования, закладываемые в каждый из сценариев снижения выбросов CO2.  Эксперты поделились результатами сведения прогнозов выбросов парниковых газов, а также сравнительным анализом амбициозности предполагаемого НОВ с другими странами.

В ближайшее время после проведения рабочей встречи планируется коллегиальное согласование второго Национально-определяемого вклада, который в последующем будет представлен в Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Материалы:

Презентации со встречи

Запись встречи

*Встреча была организована в рамках реализации проекта ЕС/ПРООН «ЕС для климата», национальным партнером которого является Минприроды. Целью проекта является интеграция задач по сокращению выбросов парниковых газов и по устойчивости к изменению климата в политику развития Республики Беларусь.

Cправочно о проекте «ЕС для климата»:

Проект «ЕС для климата» оказывает помощь Правительству Республики Беларусь в борьбе с изменением климата. Этот проект поддерживает страну в реализации Парижского соглашения по климату и в усовершенствовании климатической политики и законодательства. Его цель - ограничить влияние изменения климата на жизнь граждан и сделать их более устойчивыми к такому изменению. Проект «ЕС для климата» финансируется Европейским союзом (ЕС) и реализуется Программой развития ООН (ПРООН).