Планета у красной черты

жесткая кліматіческая політіка

Правительства стран должны вдвое сократить выбросы к 2030 году, чтобы приостановить глобальное потепление и не допустить роста среднемировой температуры выше 1,5°C – «безопасного» порога, после которого могут начать происходить неконтролируемые изменения. Но последние национальные планы по снижению выбросов, представленные странами в ООН, говорят о том, что к 2030 году выбросы лишь стабилизируются.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал доклад РКИК «красным сигналом тревоги» для жителей планеты. Он призвал всех, кто принимает решения в этой сфере, немедленно перейти к действиям.
 

«Это показывает, что правительства очень далеки от того, чтобы вывести нас на путь ограничения роста температуры на уровне 1,5 градусов и достижения целей Парижского соглашения. Крупные эмитенты должны активизировать действия и взять на себя более амбициозные цели по сокращению выбросов», - заявил Антониу Гутерриш.

 

«Если мы серьезно относимся к цели 1,5°C, нам необходимо заполнить существующий огромный пробел в действиях. Глобальные выбросы парниковых газов необходимо сократить вдвое, но с текущими планами они только стабилизируются. Этого действительно недостаточно», - заявил BBC News Никлас Хоне из аналитического центра New climate institute.


Некоторые страны даже не представили свои климатические планы, другие – как, например, Австралия - не предложили никаких существенных улучшений по сравнению с предыдущими. Выбросы стран, которые не делают ничего или очень мало сверх своих обязательств, составляют 10-15% от глобальных эмиссий. Критике за отсутствие дополнительных усилий, в частности, подверглись Мексика и Бразилия.

Однако есть и положительные признаки. Европейский союз представил в 2020 году на рассмотрение РКИК свои планы, предполагающие значительное сокращение эмиссий (от 40% до 55% по сравнению с 1990 годом).
 

«Думаю, что цель могла бы быть более амбициозной, но это хороший шаг в правильном направлении», - отметил Никлас Хоне.


Он положительно оценил усилия Непала, Аргентины и Великобритании, которые стремятся сократить выбросы на 68% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года.

В Великобритании есть Закон об изменении климата, который юридически закрепляет цели по сокращению выбросов, и исполнение которого контролируется независимым органом. На Туманном Альбионе планируют достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Предложенные обновленные определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ), демонстрируют продуктивное соперничество между Японией и Китаем. Первоначально страна восходящего солнца не заявляла о конкретных целях по сокращению выбросов к середине столетия. Однако, когда Китай объявил о готовности стать углеродно-нейтральным к 2060 году, власти Японии сообщили, что сделают это уже к 2050 году. Правда предложение Китая должно еще получить официальное подтверждение в ООН.

Администрация Байдена - нового президента США - пообещала амбициозные цели по сокращению выбросов. Власти Индии, долгое время утверждавшие, что высокий уровень бедности в стране должен освободить их от обязательств по снижению выбросов, теперь рассматривают возможность установить такую цель.

Однако есть разница между тем, что правительства говорят, и тем, что они делают. И у многих стран имеются противоречивые приоритеты. Германия, например, являясь членом международного альянса «Powering Past Coal», в прошлом году открыла новую угольную электростанцию. А Великобритания, которая является основателем этого альянса, в настоящее время рассматривает разрешение на строительство новой угольной шахты, несмотря на критику со стороны как местных, так и международных ученых и защитников окружающей среды.
 

Обри Вебсон, председатель Ассоциации малых островных государств, сказал: «Мы приветствуем страны, объявившие об обязательствах достичь углеродной нейтральности до 2050 года. Но без четких планов действий до 2030 года, все эти обновленные обещания к 2050 году в значительной степени не имеют смысла. Новый обзор подтверждает шокирующий недостаток срочных и подлинных действий».


Источник: leworld.org