Весь июнь в Чаусах работала Летняя экологическая школа

Дни энергии в Чаусах

Дни энергии в Чаусах растянулись на весь июнь и включали мероприятия для самых разных групп жителей. Взрослым - конкурсы и статьи в районной прессе, детям - экологические занятия. 

Во время летних каникул для учащихся 1-4 классов средних школ №1 и №2 города Чаусы была организована Летняя экологическая школа.  Занятия проходили в увлекательной и  игровой форме. Ребята узнали, что такое «Отходы» и как правильно их сортировать, как бережно обращаться с «Водными ресурсами», какие меры нужно предпринять, чтобы сохранить благоприятный климат на Земле, а также познакомились с альтернативными источниками энергии. При изучении каждой темы Андрей Пахоменко, специалист по экологическому образованию, не только рассказывал о той или иной экологической проблеме, но и вместе с ребятами ставил занимательные эксперименты. Так школьники опытным путем познавали мир.

Дни энергии в Чаусах

Дни энергии в Чаусах

Дни энергии в Чаусах

Темы занятий оказались на столько интересны, что детей пришло на много больше чем планировалось. Несмотря на то, что ожидалась численность групп до 15 человек от каждой школы, занятия посещали более пятидесяти человек. За время работы Летней экологической школы — мальчишки и девчонки  научились бережному отношению к окружающей природе, энергетическим ресурсам нашего мира, узнали как снизить свое влияние на климат. А в завершении обучения ребята получили Дипломы, сладкие призы и сувениры, которые им вручила представитель МОО «Экопартнерство» Алеся Чумакова. Она отметила, что это пусть пока и небольшой, но все-таки важный шаг к экологической безопасности, который сделали Чаусские школьники. А полученные знания они уже начали применять в своей повседневной жизни, выполняя домашние задания в рамках Летней экологической школы.

Дни энергии в Чаусах

Дни энергии в Чаусах

Летняя экологическая школа является одним из мероприятий местной инициативы «Зеленые технологии – для устойчивого энергетического развития города Чаусы», реализуемой при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров в Беларуси» (МОО «Экопартнерство») и проводится согласно районному плану мероприятий в рамках «Дней энергии».

 

 

Источник:  газета "Искра"