В Глубоком обсудили энергоэффективные технологии

конференция в Глубоком

В Глубоком состоялась научно-практическая конференция на тему «Пути внедрения энергосбережения и энергоэффективности на местном уровне». 20 июля 2018 года мероприятие собрало специалистов из различных сфер региона и гостей из Латвии, Литвы, Украины, России, Польши и Грузии.

 В открытии конференции приняла участие председатель районного Совета депутатов Галина Унукович и представитель МОО «Экопартнерство» Яна Устиненко.  

Во вступительном слове директор Центра содействия социально-экономическому развитию латвийско-литовско-белорусских территорий «Озерный край» Михаил Орехов напомнил, что Глубокое присоединилось к Соглашению мэров по климату и энергии в 2015 году. Город взял на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов на 20% к 2020 году.

Достигнуть поставленных целей поможет внедрение различных энергоэффективных технологий, о которых на конференции рассказали члены ассоциации «Возобновляемая энергетика». Среди них использование гелиоколлекторов, энергоэффективного кабеля и даже переработка строительных отходов.

В рамках работы секций конференции обсуждено 9 докладов, отражающих вопросы апробации новых теоретических, экспериментальных, конструкторских и технологических решений в отраслях экономики, отечественную и зарубежную практику использования энергоэффективных, энергосберегающих технологий, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Например, был рассмотрен опыт применения возобновляемых источников энергии для локальных объектов и комплексные подходы по внедрению передовых энергоэффективных   технологий    на предприятиях и ЖКХ. Доклады вызвали значительный интерес, о чем свидетельствовала активная дискуссия.

Конференция является одним из мероприятий местной инициативы «Первый шаг эффективного обязательств Глубокского района в «Соглашении мэров по климату и энергии», которая реализуется в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.