Начинаем готовиться к проведению Дней энергии

Дни энергии

Дни энергии ежегодно становятся яркими событиями в городах - участниках инициативы Соглашение мэров по климату и энергии. Их организаторами выступают местные власти в партнерстве с общественными организациями, местными СМИ, учреждениями образования, предприятиями города и другими заинтересованными. Подготовка к проведению Дней энергии начинается в апреле. Помощь в этом городам-подписантам оказывают структуры поддержки Соглашения мэров в Беларуси – МОО «Экопартнерство» и фонд «Интеракция».

Дни энергии – это комплекс информационных и образовательных мероприятий для жителей города по вопросам энергоэффективности, возобновляемой энергетики и изменения климата. В 2018 году они прошли в 39 белорусских городах, большинство из них проходили в рамках Европейской недели устойчивой энергии в июне.

В помощь городам-подписантам для проведения Дней энергии МОО «Экопартнерство» подготовило несколько инструментов.

1. Руководство по проведению Дней энергии. В электронном виде его можно посмотреть на нашем сайте в рубрике «Вопрос-ответ», а совсем скоро мы начнем распространять печатный вариант брошюры. Первыми ее смогут получить участники конференции Соглашения мэров 25-26 апреля 2019 г. в Полоцке.

2. Пресс-релизы о Соглашении мэров для публикации в местных СМИ. Скачать их можно прямо здесь

3. В июне мы запустим информационную кампанию в социальных сетях по вопросам энергосбережения, возобновляемой энергетики и изменения климата. Вы сможете публиковать подготовленные нами посты в своих социальных сетях и тем самым делиться с друзьями и жителями города полезной информацией.

Посты будут публиковаться в аккаунтах «Экопартнерства» в Facebook и Instagram, откуда вы сможете их перепечатать. Если вы хотите получить контент-план и визуальные материалы кампании заранее, то напишие PR-специалисту МОО “Экопартнерство” Алесе Чумаковой на эл.адрес ac@ecopartnerstvo.by

4. Традиционно МОО “Экопартнерство” и фонд “Интеракция” помогают городам-подписантам с промопродукцией для проведения Дней энергии. Ею можно будет наградить самы активных участников в вашем городе. Количество промопродукции ограничено, поэтому чем раньше вы обратитесь в структуры поддержки за промопродукцией с разработанным планом мероприятий, тем больше подарков и сувениров сможете получить.

5. Электронная библиотека с методическими и наглядными материалми для проведения Дней энергии. Она включает видеоролики, игры, издания для учителей и учеников. Скачать материалы можно на сайте Школьного проекта использования ресурсов и энергии spare-belarus.by.

 

Также в апреле фонд “Интеракция” и МОО “Экопартнерство” планируют организовать вебинар по вопросам проведения Дней энергии. Подробная информация появится позднее.