Белорусские специалисты познакомились с опытом реконструкции панельных домов советской застройки в Германии

Участники визита в Германию

Представители белорусских городов-подписантов Соглашения мэров по климату и энергии посетили Германию для изучения опыта в сфере адаптации к изменению климата и энергосбережения. Программа визита включала посещение жилых микрорайонов Берлина и Потсдама. Наблюдения и рекомендации участников визита можно прочесть на нашем сайте.

В ознакомительном визите приняли участие  представители 6 белорусских городов-подписантов Соглашения мэров, Департамента по энергоэффективности и МОО «Экопартнерство». Поездка была организована при поддержке Фонда им. Г. Бёлля (Германия) и прошла с 2 по 6 июля 2019 года.

Описание посещаемых объектов и бесед со специалистами можно узнать из отчета об ознакомительном визите, подготовленном МОО «Экопартнерство».

Скачать отчет

Немецкие эксперты рассказали о национальной политике в области защиты климата и перехода от использования ископаемых энергоресурсов к возобновляемой энергетике. К 2020 году Германия стремится сократить выбросы парниковых газов на 40% относительно уровня 1990. К 2038 году планируется закрыть все угольные станции, а к 2022 – все атомные. В настоящее время в Германии уже 75 тысяч человек заняты в сфере эксплуатации и обслуживания возобновляемых источников энергии.

Реконструкция домов в Германии

Реконструкция домов в Германии

Участникам визита удалось посмотреть, как реконструировали микрорайон типичной советской застройки 1986-1991 годов. Панельные дома с низкими потребительскими качествами не только прошли термомодернизацию, но и была улучшена транспортная доступность и социальная инфраструктура.

Велосипеды в Германии

Велосипеды в Германии крутые

Отдельное внимание было уделено созданию устойчивой мобильности в Потсдаме. Городская сеть проката велосипедов имеет 34 тысячи пользователей и около 30 стационарных станций, где можно воспользоваться услугами ремонта или купить запчасти.

Белорусские участники сошлись во мнении, что многое из немецкого опыта можно внедрить в Беларуси.