Дополнительный конкурс проектов ПМГ ГЭФ в рамках шестого операционного периода

Программа малых грантов

Программа малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ) приглашает некоммерческие организации и поселковые/сельские Советы депутатов принять участие в конкурсе проектов в рамках 6-го Операционного периода ГЭФ.

ПМГ/ГЭФ в Беларуси осуществляет поддержку некоммерческих организаций и поселковых/сельских Советов депутатов, деятельность которых направлена на решение экологических и социально-экономических проблем местных сообществ.

Размер гранта, выделяемого ПМГ ГЭФ на реализацию одного проекта – до 50 000 долларов США. Допускается также подача проектных предложений на получение гранта в размере до 100 000 долларов США для реализации стратегического проекта по тематике конкурса. Программа не финансирует весь бюджет проекта, предполагается вклад организации – заявителя и/или ее партнеров.

ВНИМАНИЕ! Проектные предложения должны быть написаны в соответствии со стратегией ПМГ ГЭФ для 6-го операционного периода ГЭФ (далее Стратегия). Резюме Стратегии и ее полная версия доступны на сайте www.sgp-gef.by

К участию в конкурсе принимаются заявки (проектные предложения), отвечающие следующим критериям

  • Заявители: некоммерческие организации (в том числе общественные объединения, фонды, учреждения, объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы), учредителями (собственниками) которых не являются органы государственной власти и управления, государственные организации и учреждения) и поселковые/сельские Советы депутатов, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, имеющие расчетные счета, открытые в банках Республики Беларусь.
  • Софинансирование: организация – заявитель самостоятельно либо в рамках партнерства с другими организациями гражданского общества, государственными органами, учреждениями образования, иными организациями обеспечивает вклад в реализацию проекта в денежной или неденежной форме (предоставление помещения, оборудования и т.д.) в размере не менее 100% от суммы запрашиваемых от ПМГ ГЭФ грантовых средств.
  • Поддержка местных/центральных органов исполнительной власти: к заявке прилагается письмо поддержки подаваемого проекта (в свободной форме) со стороны местных/центральных органов исполнительной власти Республики Беларусь.
  • Срок реализации мероприятий в рамках гранта: от одного до двух лет
  • Тематика конкурса: Решение экологических и социально-экономических проблем лиц с ограниченными возможностями в рамках реализации Инновационной программы ПМГ ГЭФ по лицам с ограниченными возможностями, тематических областей ГЭФ и Стратегии. Подаваемые на конкурс проекты должны быть устойчивыми и масштабируемыми, а также социально инклюзивными и включать в себя компоненты по улучшению ситуации с гендерным равенством, усилением роли женщин и молодежи в обществе.
  • Регион реализации проектов: Республика Беларусь

Программа не финансирует

  • Исследовательские программы;
  • Обучение в ВУЗах Беларуси и за рубежом, зарубежные поездки;
  • Текущие административные и общехозяйственные расходы организаций (оплата труда руководителя и бухгалтера проекта, аренда офиса, коммунальные платежи, и т.д.) в размере, превышающем 20% от суммы запрашиваемого из средств ПМГ ГЭФ гранта;
  • Проекты по созданию и развитию зон отдыха, сбору мусора, если эта деятельность непосредственно не соответствует тематическим областям ГЭФ;
  • Проекты, которые имеют разовый характер;
  • Проекты по строительству и обслуживанию канализационных систем;
  • Проекты, приносящие выгоду частному лицу или частной фирме, если они непосредственно не направлены на решение экологических и социально-экономических проблем местных сообществ
  • Разработку проектно-сметной документации

Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму заявки и направить ее в офис ПМГ ГЭФ до 18.00 30 октября 2019 года любым из следующих способов:

- в электронном виде на имя национального координатора ПМГ ГЭФ в РБ Соловьева Юрия Васильевича (эл. почта: yuris@unops.org);

- загрузить заявку на сайте ПМГ ГЭФ в РБ (http://www.sgp-gef.by);

- принести заявку лично в офис ПМГ ГЭФ в Республике Беларусь, расположенный по адресу: 220037, г. Минск, ул. Авангардная, д.46, к.3. ВНИМАНИЕ! Проектные предложения, поступившие после указанного выше срока (30.10.2019 18.00) к рассмотрению приниматься не будут.

Дополнительную информацию по вопросам проведения конкурса проектов можно получить на сайте ПМГ ГЭФ в РБ (http://www.sgp-gef.by), либо направив запрос на эл. почту: yuris@unops.org, либо позвонив по тел.: +375 17 299 55 05.

Источник: sgp-gef.by