Конференция по зеленому градостроительству

Конференция

5-6 декабря 2019 года состоится ежегодная конференция проекта ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» («Зеленые города»), на которой будут подведены итоги деятельности проекта в 2019 году. 

Проект направлен на широкое развитие планов зеленого градостроительства и реализацию пилотных инициатив по зеленому градостроительству, связанных с повышением энергоэффективности и устойчивым транспортом в малых и средних городах Республики Беларусь. Проект реализует пилотные инициативы по устойчивому городскому транспорту в Полоцке и Новополоцке и мероприятия по повышению энергоэффективности в Новогрудке.

Уходящий год был богатым на события. В частности, для 3-х пилотных городов - Новогрудка, Новополоцка и Полоцка были разработаны Планы зеленого градостроительства, а для Полоцка и Новополоцка - Единый план устойчивой городской мобильности. Эти стратегические документы, нацеленный на снижение выбросов парниковых газов, были приняты городскими администрациями пилотных городов. По результатам проведенного конкурса к разработке Планов зеленого градостроительства с поддержкой проекта в 2019 году приступили еще 4 города: Городок, Зельва, Корма, Кричев. 

В Новогрудке состоялось открытие первых улиц в городе, оснащенных системой "умного" светодиодного освещения. В Полоцке и Новополоцке начаты мероприятия по обновлению существующих велодорожек, внедрению выделенных полос для общественного транспорта, установка «умных» светофоров и современных остановок общественного транспорта.

На конференции планируется обсудить следующие темы:

  • Итоги деятельности проекта за 2019 год;
  • Опыт городов Беларуси на пути к устойчивому развитию;
  • Интегрированный подход к городскому планированию;
  • Адаптация городов Беларуси к изменениям климата. 

Программа конференции

Конференция пройдет 5-6 декабря 2019 года в г. Новополоцк.

Для участия в мероприятии необходимо до 18.00 29 ноября зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/bLmc965ktuekSpqz7

Для участников семинара будет организован коллективный трансфер автобусом утром 5 декабря 2019 г. в 7.00 из г. Минска в г. Новополоцк и назад – вечером 6 декабря 2019 года. В случае выбора иного способа передвижения будет произведена компенсация стоимости проезда общественным транспортом (поездом, автобусом, маршрутным такси) по предъявлению проездных билетов. Приехать в Новополоцк самостоятельно и заселиться в гостиницу можно будет с вечера 4-го декабря.

Участникам семинара, не проживающим в г. Новополоцке, будет предоставлено одноместное проживание в гостинице в дни проведения семинара (4-6 декабря 2019 г.). Все участники семинара будут обеспечены питанием в соответствии с прилагаемой программой. Выплата наличных денег для компенсации иных расходов не предусмотрена.

За дополнительный информацией можете обращаться к специалисту по коммуникациям Руслану Хилькевичу (+375 17 399 97 87, ruslan.khilkevich@undp.org)  и региональному координатору Виктории Гриб (+375 29 122 60 90, gribvg@mail.ru).

 

Источник фото: http://greencities.by/