Эстонский город полностью перейдет на «зеленую» энергию

Тарту

Тарту, второй по величине город в Эстонии, планирует в 2021 пользоваться только возобновляемой энергией, отказавшись от других источников электричества. Город рассчитывает остановить закупки электроэнергии и производить ее самостоятельно с помощью ветра, солнца и биотоплива.

Как пишут ЭлектроВести, наружное освещение Тарту уже перешло на возобновляемые источники энергии, и на улицах города используются энергосберегающие лампы. Также питаются «зеленой» энергией все электровелосипеды городской службы проката. Что касается городских зданий, то 85% электроэнергии, необходимой для них, поступает из возобновляемых источников.

 

Полный переход на «экологичное» электричество потребует активное использование «зеленого» транспорта. Шаги к этому делаются - городские общественные автобусы двигаются за счет восстановленного биогаза. Отстают пока машины коммунальных служб – они используют углеводородное топливо.

Кроме того, эстонские власти намерены стимулировать развитие рынка электромобилей – это позволить уменьшить объемы вредных выбросов. Предполагается, что покупателям электрокаров будут выплачивать дотацию 5000 евро. 

Источник: recyclemag.ru