Солнечная энергетика производит самую дешевую электроэнергии на многих рынках — WoodMac

Солнечная энергия

Консалтинговая компания Wood Mackenzie выпустила небольшой отчёт, посвящённый экономике фотоэлектрической солнечной энергетики. Она называется: «Полное затмение: Как падение затрат обеспечит доминирование солнечной энергии в энергетике»

Авторы отмечают, что стоимость солнечной энергии упала на 90% за последние два десятилетия и, вероятно, упадет еще на 15-25% в ближайшее десятилетие.

Солнечная энергия уже является самой дешевой формой производства электроэнергии в 16 штатах США, а также в Испании, Италии и Индии [речь идёт о сравнении LCOE новых объектов].

К 2030 году солнечная энергетика будет способна производить самую дешевую электроэнергию во всех штатах США, а также в Канаде, Китае и 14 других странах, что и «обеспечит её доминирование в энергетике», как сказано в названии доклада.

Если раньше рост солнечной энергии «был частично обусловлен государственными субсидиями и экологическими целями», то сегодня солнечная энергетика экономически привлекательна, даже если отталкиваться только от цены, отмечают авторы.

«Солнечная энергия становится настолько конкурентоспособной, что это не только средство декарбонизации для корпоративных покупателей, но и способ снизить стоимость энергии для их бизнеса», — говорит директор по исследованиям Wood Mackenzie Рави Мангани.

Wood Mackenzie ожидает, что в ближайшее десятилетие сокращение затрат будет обусловлено всё большим распространением двусторонних (bifacial), а также крупноформатных солнечных панелей и трекеров, которые будут применяться всё чаще.

Авторы подчёркивают, что в своих прогнозах они учитывают только те технологические усовершенствования, которые уже коммерчески применяются. Прогнозы не предполагают каких-либо прорывов в солнечных технологиях следующего поколения или других инноваций, которые могут обеспечить дальнейший рост конкурентосопобности.

Ожидается, что эксплуатационные расходы в отрасли также снизятся в течение следующего десятилетия. Технологии, которые уже широко используются в ветроэнергетике (например, использование дронов для инспекций), сделают операции более эффективными, равно как и развитие таких технологий, как искусственный интеллект.

Wood Mackenzie предупреждает, что сектор не лишен инвестиционных рисков. По мере снижения затрат и увеличения установленной мощности оптовые цены также могут снижаться, что снижает прибыльность.

Выкладки авторов рассматриваемого отчёта не являются какой-то большой новостью. Мы много пишем об экономике энергетики и нашим читателям известно об экономических преимуществах солнечной генерации (см., например: «Экономика солнечной энергетики: очень дёшево, но будет намного дешевле»). Тем не менее, в работе довольно много интересного. Наверху мы поместили иллюстрацию, на которой показано, что в нефтегазовом штате Техас (США) и солнечная, и ветровая энергетика намного дешевле всех основных типов генерации, в том числе газовой. Интересно также посмотреть на приведенные в докладе сравнения цен на солнечную энергию и оптовых цен в Испании и Италии.

По данным последнего прогноза BloombergNEF, в текущем году в мире может быть введено в эксплуатацию до 194 ГВт солнечных электростанций.

Источник: renen.ru