Международный климатический фонд для городов Gap Fund

Международный климатический фонд для городов

Города и местные органы власти могут подать заявку на получение поддержки Gap Fund, направив заявление о заинтересованности.

Выбранные предложения получат техническую помощь от одного из партнеров-исполнителей, Европейского инвестиционного банка (через GIZ) или Всемирного банка.

Заявление о выражении заинтересованности подается онлайн и содержит 14 пунктов для заполнения.

Тип запрашиваемой поддержки может быть:

  • Разработка климатической стратегии и благоприятных условий (включает анализ правовой среды, согласование с национальными стратегиями, картирование политики, взаимодействие с заинтересованными сторонами и построение потенциала для подготовки проектов на ранней стадии на основе передовой международной практики)
  • Определение концепции проекта (включает разработку концепции, приоритизацию инвестиций и анализ потенциальной финансовой готовности)
  • Предварительная технико-экономическая поддержка (включает подготовку технического задания и проведение предварительного технико-экономического обоснования, оценку технологий, взаимодействие с заинтересованными сторонами на уровне проекта, предварительный финансовый или экономический анализ и оценка климата)
  • Технико-экономическая поддержка (включает заполнение пробелов в технико-экономическом обосновании, приведение оценки экологического и социального воздействия в соответствие со стандартами международных финансовых учреждений и помощь в поиске партнеров для дальнейшей подготовки проектов).

Подробнее о фонде можно узнать по ссылке.

26 января 2021 года проект «Соглашение мэров - Восток» совместно с Глобальным Соглашением мэров провели вебинар на тему «Фонд поддержки климатического финансирования городов». Предлагаем ознакомиться с материалами:

Презентация фонда

Форма заявления о выражении заинтересованности

Перечень возможных стран-получателей поддержки

Запись вебинара