Концентрация углекислого газа в атмосфере достигает рекордно высоких уровней

рекорд ПГ

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигает рекордных показателей, даже несмотря на падение уровня выбросов во время пандемии коронавируса. Это серьезно обостряет проблему изменения климата и глобального потепления, пишет The Guardian.

Последние измерения, проведенные обсерваторией Мауна-Лоа, показывают, что общая концентрация углекислого газа на 50% превышает уровень, который был на момент промышленной революции в Великобритании.

Данные, опубликованные Институтом океанографии Скриппса и Калифорнийским университетом Сан-Диего, показывают, что атмосферные концентрации парниковых газов в марте составляли в среднем 417,14 частей на миллион (ppm), что является новым рекордом.

Британская метеорологическая служба прогнозирует, что ежемесячные концентрации углекислого газа, главного фактора повышения температуры и климатического кризиса, достигнут своего пика в 2021 году примерно на 419,5 частей на миллион.

Предыдущий рекорд ежемесячной концентрации углекислого газа составил 417,10 миллионной доли в мае 2020 года.

В прошлом году среднегодовой показатель составлял 413,94 миллионной доли. Прогноз уровня 2021 года составляет около 416,3 частей на миллион.

Уровень углекислого газа в атмосфере в течение года незначительно колеблется, падая, поскольку часть поглощается весной и летом растениями, растущими в северном полушарии, прежде чем он снова повышается осенью и зимой.

Но долгосрочная тенденция к увеличению концентрации углекислого газа обусловлена ​​деятельностью человека, главным образом из-за использования ископаемого топлива, а также из-за вырубки лесов, говорят ученые.

Глобальные выбросы временно сократились в 2020 году в результате падения частоты использования транспорта и экономической активности на фоне карантинных ограничений, которые должны были сдержать пандемию коронавируса.

Но сокращение выбросов в 2020 году было недостаточным, чтобы существенно повлиять на накопление углекислого газа в атмосфере, которое продолжает расти.

Для замедления или остановки роста концентрации углерода в атмосфере нужно будет вводить более масштабные и долгосрочные меры по сокращению выбросов, отмечают ученые.

Межправительственная экспертная группа по изменению климата предупреждает, что для сдерживания глобального потепления при температуре 1,5 ° С, после роста которой ожидаются негативные последствия для планеты, глобальные выбросы должны достичь нулевого уровня примерно к 2050 году или раньше.

Достижение климатической нейтральности предусматривает сокращение выбросов как можно ближе к нулю и распространение мер, таких как посадка деревьев, чтобы поглотить остатки загрязнения.

Комментируя последние данные, профессор Мартин Зигерт из Имперского колледжа в Лондоне заявил, что новый рекорд был абсолютно ожидаемым.

«Возможно, выбросы уменьшались, но человеческая деятельность все еще провоцирует выделение большого количества углекислого газа, и поэтому его атмосферная концентрация обязательно возрастет - и это будет продолжаться, пока мы не дойдем до нулевых уровней выбросов», - говорит ученый.

«Наш путь до нулевого уровня выбросов является одновременно сложным и очевидным, необходимо ускорять движение к климатической нейтральности», - сказал Зигерт.

«Нельзя игнорировать то, как выбросы от ископаемого топлива влияют на нашу планету», - считает профессор Саймон Льюис из Лондонского университетского колледжа.

«Потребовалось более 200 лет, чтобы увеличить количество углекислого газа в атмосфере на 25%, и только 30 лет, чтобы достичь 50% выше доиндустриального уровня. Это кардинальное изменение похоже на человеческий метеорит, который атакует Землю», - говорит Льюис.

Если страны уже сейчас планируют поставить общество на путь устойчивого и резкого сокращения выбросов, мир сможет избежать опасных последствий изменения климата, считают ученые.

Источник: zn.ua