Как изменился климат в Миорах и как это отражается на людях?

анкетирование Миоры

В 2021 г. Миорский район присоединился к инициативе Соглашение мэров по климату и энергии, которая позволяет реализовывать проекты по энергосбережению, использованию возобновляемой энергии и предотвращению угроз глобального потепления. Инициатива предполагает составление Плана действий до 2030 г. с мероприятиями по сокращению выбросов парниковых газов и по адаптации к изменению климата.

Соглашение мэров – это самое большое в мире объединение местных властей, взявших на себя добровольное обязательство развивать свои территории на основе принципов устойчивой энергетики, чтобы сберечь нашу планету и климат для будущих поколений.

Последние два десятилетия гидрометеослужба фиксирует устойчивое повышение средней годовой температуры воздуха, неравномерность осадков (чередование засушливых периодов и обильных дождей), волны жары летом, сокращение снежного покрова зимой, более резкие перепады температуры, участившиеся опасные метеоявления (сильный ветер, град) и другие изменения. Научные исследования и прогнозы предполагают, что в будущем эти тенденции сохранятся и усилятся.

Хотя повышение среднегодовой температуры улучшает условия для выращивания теплолюбивых культур и развития туризма, однако, изменение климата приводит к ряду негативных последствий. Среди них:

  • подтопление территорий (после обильных осадков) или наоборот засухи;
  • повреждение инфраструктуры, нарушение энерго- и водоснабжения во время неблагоприятной погоды;
  • пожароопасные периоды;
  • изменение видового состава экосистем;
  • обострение сердечно-сосудистых заболеваний и рост количества трансмиссивнных болезней.

Миорский райисполком проводит онлайн-анкетирование заинтересованных сторон о наиболее значимых проблемах, связанных с изменением климата, и приоритетных мероприятиях для их включения в план действий.

Приглашаем вас заполнить анкету по ссылке  https://forms.gle/HNt8j7BLKxC1KukR8, а также поделиться ею с теми, кого затрагивают проблемы изменения климата в Миорском районе.

Кроме того разработана анкета об инфраструктуре для велодвижения в Миорском районе, заполнить которую можно по ссылке https://forms.gle/WNK2KMHvGkMGfod79

План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату Миорского района составляется при поддержке МОО «Экопартнерство». Больше информации об инициативе Соглашение мэров по климату и энергии размещено на сайте организации climate.ecopartnerstvo.by.