Европейская Неделя мобильности 2021 г. 16-22 сентября 2021 года

неделя устойчивой мобильности

Выбор темы в этом году – дань уважения тем, кто преодолевает трудности, с которыми столкнулись и страны Европы, и государства остального мира во время пандемии Ковид-19. Это также способ отразить существующие возможности для изменений, возникшие в результате этого беспрецедентного кризиса здравоохранения.

Многие городские и муниципальные власти разработали творческие и устойчивые способы по борьбе с пандемией, в том числе в секторе транспорта и мобильности. В этом году Европейская неделя мобильности станет хорошим поводом признать существующие достижения на этом поприще и сохранить эту положительную динамику. Такие тенденции, как повышение «активной мобильности» (перемещение людей или товаров немоторизованными средствами, основанной на физической активности человека) и использование мобильности с низким или нулевым уровнем выбросов, требуют дальнейшего продвижения и поддержки.

В соответствии с темой года в фокусе Недели вопросы умственного и физического здоровья, а также безопасности и мер реагирования на Ковид-19. В рамках Европейской Недели мобильности в 2021 году большое внимание будет уделено взаимосвязи между психическим здоровьем и городской мобильностью. Эта проблема приобретает все большее значение в период пандемии.

Влияние атмосферного и шумового загрязнения и преимущества активной мобильности будут рассматриваться в контексте под-темы физического здоровья. А тема безопасности позволит осветить недавние разработки в области транспортной безопасности, интеграции людей с ограниченной подвижностью и обширных мер безопасности дорожного движения в городской среде. Реакция городских администраций на Ковид-19, положительные стороны, которая привнесла пандемия в отношении городской мобильности и восстановление доверия к общественному транспорту также станут предметом широкого обсуждения.

Неделя представляет собой прекрасную возможность для продвижения и поддержки устойчивых систем мобильности. Принимая в ней участие, города и муниципалитеты могут продемонстрировать и протестировать преимущества «зеленых» видов транспорта и привлечь заинтересованные стороны, включая обычных горожан, к обсуждению различных аспектов формирования экологически дружелюбных и ориентированных на человека городских пространств. 

В 2020 году, несмотря на опасения, связанные с Ковид-19, в Европейской Недели мобильности число зарегистрировавшихся для участия городов и организаций, стало вторым по величине за всю 20-летнюю историю инициативы. В прошлом году почти 3000 больших и малых городов из 53 стран мира приняли в ней участие. Но Европейская Неделя мобильности не только для муниципальных властей. Частные компании, общественные организации, школы и другие институты и группы могут зарегистрировать свои акции и рассказать о них на официальном сайте кампании: https://mobilityweek.eu/home/

Источник: leworld.org